Сад и огород

Что это жёлтенькое? Какой от него вред или польза? Надо ли счищать с веток?

Ден Столяров
Ну а мы слегка подковались, и толкнём речь по-умному) )

"...Лишайники — очень интересная группа низших растений.

...сочетаются два организма с противоположными свойствами:
.водоросль (чаще зелеая) , которая в процессе фотосинтеза создает органическое вещество,
и гриб, потребляющий это вещество.

Взаимоотношения их строятся следующим образом.
Гриб получает от водоросли органические вещества — углеводы, но в то же время как бы предоставляет водоросли, находящейся внутри тела лишайника, среду обитания, защиту от пересыхания и перегревания и т. д.

Гриб снабжает водоросль достаточным количеством воды
и растворенных в ней минеральных солей,
которые он сам поглощает из окружающей среды (субстрата, атмосферного воздуха) .
Таким образом, хотя гриб в некоторой степени паразитирует на водоросли, но и она извлекает из совместной жизни с ним определенную пользу.

Следовательно, в этом сожительстве наряду с паразитизмом имеются и черты симбиоза... "
http://www.ecosystema.ru/08nature/lich/i01.htm

Польза в том, что по их наличию или отсутствию можно судить об экологии.
Возможно, вскоре мы только на картинках будем видеть эти "красоты".

Лишайники не являются паразитами деревьев, и все-таки их появление может принести определенный вред дереву...
само строение и образ жизни ..нет
Однако в лишайнике могут поселиться вредные для дерева насекомые.)
Алеся Кокарева(Захарова)
Лучший ответ
Это лишайник Лучше бы счистить и обработать железным купоросом
Вова Боханов
Лишайник. Показатель здоровой экологии. Если воздух загрязнен, такая красота расти не сможет - погибнет. А он явно живой и здоровый.
Павел Васин
мох
Slawa Baldin
Насколько я понимаю, это парша. Ее обязательно нужно счищать с деревьев и обрабатывать их фунгицидами. Неплохо бордосской жидкостью "пробелить" все дерево. (но может и ошибаюсь)
Красивый лишайник. Ну паразитурует себе помаленьку. Дерево привыкло, вместе веселей
грыбы пользы нету чищять бесмыслено они под кору забрались уже
Роман Шостак -вам правильное название написал, а Ольга правильное решение дала (3 обработки) и побелка .
это следствие повышенной влажности.
На старых деревьях действительно есть, на абрикосе но ведь она большая.
Ксантория постенная, или настенная, или стенная золотнянка — Xanthoria parietina
Лишайник, обитающий на коре деревьев, растет также на обработанной древесине, особенно часто на заборах и стенах построек.
очистить и замазать, если кора не очень повреждена можно просто побелить, а так дерево старое, почвы холодные
Лишайник. Пользы нет мне так кажется. Аккуратно счистить можно, но вообще говорит о том что дерево старое и слабое.
Лишайник - Ксантория постенная, или настенная, или стенная золотнянка — Xanthoria parietina (L.) Belt.
Это действительно лишайник, никакого отношения к грибам и парше не имеет. Вреда дереву не приносит, живёт за счёт атмосферной влаги и солнечного света, так что трогать его не стоит. А то чуть что - так сразу "протравить", "соскоблить"... Жуть!
Это обычный мох... Вроде появляется когда дерево начинает засыхать...
Ak_47 Hit
На Валааме почти все деревья покрыты этим лишайником, немногочисленные жители этого островка забили тревогу и обратились к экологам, а те ответили, что данный лишайник только подтверждает экологическую чистоту этого святого места.
После этой экскурсии, если я встречаю в своем лесу "заснеженные" веточки, то думаю, не все так уж и плохо в подмосковных лесах ...
E.
Erik .
Мне кажется, что это грибок. Наверно, надо лечить дерево!
Это лишайник
Люда Скиба
Лишайник, счищать нет смысла