Сад и огород

Гербициды на даче - это вред или польза? На упаковке пишут одно, в интернете- другое, не знаю, кому верить.

Ольга Якушка
Пользуюсь много лет гербицидами. Не знаю, что за опухоли у автора ответа выше от гербицидов.... у нас все живы... похоже она тоже начиталась каких-то статей))
А вот пользу или вред нанесут гербициды... это будет зависеть исключительно от вас. Обработка строго в соответствии с инструкцией к каждому конкретному гербициду... они разного действия... сплошного или избирательного.
И не надо читать всякую фигню в интернете... достаточно прочитать инструкцию к препарату.
Пользуюсь гербицидами около 15 лет... но там, где мне это необходимо... и соблюдая определенные условия... в сухую безветренную погоду.
Полина Болтунова
Лучший ответ
Меня мама учила: "Слушай людей, но свой ум имей!" Я раньше тоже верила печатному слову и считала, что гербициды распадаются на безобидные составляющие и через 2-3 недели от них никакого вреда. Верила до поры до времени, пока несколько раз не загубила культурные растения. Один раз решила сачкануть и заменить прополку многолетников гербицидами. Накрыла все культурные тазами и ведрами. А сорняки обработала. То, что ни капли не попало на листья цветов - 100%. Защитила как надо. Недели через 2 все сорняки начали сохнуть и дохнуть, а вместе с ними и мои цветы. А пишут, что действуют только по зеленой массе, через почву не передается и т. п. Передаётся! Еще пример, на заре своей садово-огородной деятельности тоже решила полениться. Не выкапывала тюльпаны, они все засохли, листва отмерла, всё заросло бурьяном. Дай думаю опрысну раундапом в конце августа, луковице в земле им ничего не будет, а сорняк сгорит. ЩАС!!! Сорняки пропали, а вместе с ним и луковицы. Что то уцелело, но цветы весной были корявые и луковица потом не заместилась. Ну и из последнего... В парнике выросла поросль от сливы, не могла выкопать. Обработала Раундапом. Через 2-3 недели там всё засохло и я немного попозже посадила там помидор. Рос сначала нормально ( примерно неделю-две), потом стал засыхать и усох. Посадила второй- то же самое. Мне хватило доказательств. Теперь гербициды использую только на парковке по плитам, чтоб трава не росла и вдоль забора, куда никаким триммером не подлезть, чтобы ничего культурного ближе чем на метр-два рядом не было. Про последствия для здоровья ничего не могу сказать.
Алина Радькович умница. не пошла как многие дачники. и здоровье сохранишь. а другие льют потом едят овощи якобы чистые.
Вред.
Serg Ant
Верьте своему опыту, если помогают в борьбе с сорняками - применяйте и не слушайте никого. На рынке борьба производителей, правды не узнаете.
вред. про них хорошо описано в док фильме зерна и плевелы. ссылка на фильм https://www.youtube.com/watch?v=psE1yK1B74k
не использую гербициды.
™[ Doberman ]™
По газону почему бы нет. или канавы обрабатывать очень удобно. По с, едобным лучше не использовать, это мое мнение.
™[ Doberman ]™ лучше вообще не использовать. если трава буйно растет, значит земля хорошая. это лучший показатель. а то получаются полумеры, опасно но местами будет земля испорчена. и не факт что попадет к вам в овощи по земле.
Анатолий Баталов Трава газонная и сорняки, без гербицидов хороший газон не сделаешь, а в огород каким образом попадет....
жить то же вредно. поживеш и умираеш. вредно не читать инструкцию и делать не так как там написано. это касается всего где есть инструкция. её не для туалетной бумаги пишут. многое написано кровью.
Маша Новикова
попробуйте поверить мне)) это безусловно вред, потому что это уже доказано учеными, что вещества эти вызывают опухоли, не может быть полезным то, что сжигает живое.
Nikoly Vorobyov
Nikoly Vorobyov конечно, исследования ученых по этому вопросу ничто, по сравнению с личным впечатлением последующего автора ))) Это даже не предмет спора, наплевательское отношение и наше "авось" плюс реклама и завязанные на производстве препаратов огромные деньги, это все позволяет закрывать глаза на такие сообщения ученых - это же не оспа и не чума, никто вокруг не мрет, как мухи, но почему-то там, где выращивают экологически чистую продукцию их не применяют. Применение оправдано, если травить борщевик вдоль дорог, но не сорняки на участке в 12 соток. Какой фермер откажется от гербицида, когда это экономит трудозатраты и повышает доход. Много разных подходов в стандартах разных стран.
Советую вам зайти на сайт http://greenfort.com.ua/ .На котором есть вся информация и отзывы покупателей. Также вы сможете заказать данную продукцию, убедившись в том что в ней нет вреда!