Сад и огород

Вредное действие гербицида?

Прошлым летом опрыскивал сорняки в огороде, а в этом году посаженные грядки засохли. Так-же пострадал виноград, посаженный рядом. Я думаю, что это последствия прошлогодней обработки участка от сорняков. Использовал 2 вида гербицида. Раундап и еще один (название не знаю), брал у железнодорожников, они им опрыскивают обочины жд полотна. Вопрос-мог ли гербицид впитаться в почву за прошедший год и оказать воздействие на все живое вокруг? Какой срок его полного разложения в почве?
От ж. д. отравы ничего не растет, знаю случай уже 4 года на огороде ничего не растет
Сергей Фальков
Лучший ответ
Гербици́ды (от лат. herba — трава и caedo — убиваю) — химические вещества, применяемые для уничтожения растительности. По характеру действия на растения делятся на гербициды сплошного действия, убивающие все виды растений, и гербициды избирательного (селективного) действия, поражающие одни виды растений и не повреждающие другие. Первые применяют для уничтожения растительности вокруг промышленных объектов, на лесных вырубках, аэродромах, железных и шоссейных дорогах, под высоковольтными линиями электропередачи, в дренажных каналах, прудах и озёрах; вторые — для защиты культурных растений от сорняков (химическая прополка).

Гербициды (например, паракват) использовались также для борьбы с плантациями конопли (культура, использующаяся для получения марихуаны) и коки. Такое деление условно, так как в большинстве случаев одно и то же вещество в зависимости от концентрации, норм расхода и условий применения может проявлять себя как гербицид сплошного или избирательного действия. Например, монурон и диурон в дозах 1,2—1,6 кг действующего вещества на 1 га уничтожают однолетние сорняки в посевах хлопчатника, в более высоких дозах — всю растительность. Некоторые гербициды, например 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота, в малых дозах являются стимуляторами роста растений.

Известны случаи систематического применения гербицидов в военных целях (например, использование Соединенными Штатами Америки «Агента Оранж» во вьетнамской войне).
Карина Караблина почему вы верите, что гербицид безвреден? Это яд. О не разлагается полностью (ка и любое другое вещество), а разлагается на составляющие, которые все равно попадают в почву.
От раундапа не может. Распадается примерно через месяц, как обещают, на совсем безопасные составляющие. Н2О, СО2,NН3,РО3. А вот что Вы на ж/д взяли такое убойное надо поинтересоваться. Разве можно так себя не любить, чтобы неизвестную химию в огород бухнуть.... Или на продажу?) Я бы и от раундапа воздержалась. Хотя после его использования у меня травка через какое-то время опять прекрасно зеленела
Виктор Антонов Знал бы, что такая отрава, конечно не травил бы. Когда он теперь разложится, хрен его знает (((
Дмитрий Дьяченко Именно так и произошло, как Вы предполагаете. Гербициды - это те же боевые отравляющие вещества. Вопрос только в концентрации. У железнодорожников гербицид с достаточно серьезной концентрацией. Боюсь последствия расхлебывать будете еще не один год.