Сад и огород

Вредны ли гербициды " Раундап" Торнадо" для микрофлоры почвы? Вдруг их использование приведет к отравлению почв?

в Европе запрещено, нам там на выставке сказали, что раундап в почве разлагается 100лет, до того момента как станет ПОЧТИ безвредным, а у нас разрешено и безвредно, ! но в Швеции например и Фейри считается очень опасной химией, не каждый купит себе такой пузырек мыть посуду, и на пузырьке огромный красный знак, предупреждающий о том, что это химия и это вредно, на нашем пузырьке Фейри вы такое видели?
Доу Ивушка Кокбаева
Лучший ответ
Естественно, вредны! И микрофлору губят, и простейших.. . Однако, если соблюдать дозы, время обработки, погоду подбирать соответствующую, вред можно минимизировать. В идеале, обработку проводить ранней весной, по первым всходам сорняков, тогда вред минимален, а эффективность максимальна! Считается, что эти гербициды полностью разлагаются в течение месяца.
Безвредны, так как разлагаются на СО-2 и азот.
Применяю на своих 15 сотках давно. Иначе с
сорняками не справиться. Кубань.
Коля Іваненко
Нет, не вредны.... попав в корни, препарат препятствует фотосинтезу и растение погибает, а препарат в течение месяца после применения разлагается в самом растении на безопасные вещества.... родители уже в течение 5 лет используют, в т. ч. и на новом участке, против осота, пырея, одуванчика, вьюнка-березки.. в земле полно дождевых червей, овощи прекрасно плодоносят.... несколько раз за лето применяют.... даже для угнетения поросли вишни
Артем Лебедь
В инструкции по раундапу пишут:
• РАУНДАП лишен почвенной активности. Любую культуру можно высевать непосредственно после внесения этого препарата.
• РАУНДАП - один из самых безопасных в мире гербицидов. При правильном применении не представляет опасности для человека и окружающей среды.
С другой стороны одним из действующих веществ является глифосфат, который разлагается в почве только ч/з 5 месяцев. так что там, где без гербицидов можно обойтись, лучше их не применять.
Странный вопрос- Торнадо и Раунап применияют именно против сорняков. Несколько раз за лето пролили, вот и не растет ничего. Что хотели, то и получили. Я этой гадостью пользуюсь очень избирательно- только по листьям сорняков. Когда боролась с осокой, то выдергивала центральную часть растения и шприцом (без иглы) вливала в воронку несколько капель раствора. Да-это долго, но теперь у меня газон на зависть всем соседям! Жалко, что раствор густой, не сделаешь укол этого препарата иглой, а то бы и со снытью проблемм не было.
Сергей Сай
Конечно вредно, почву надо наоборот оздоравливать. Последнее время большое распостранение получили ЭМ-технологии, почитайте в инете, здесь много информации об Эфективных микроорганизмах (ЭМ-ки) . Я сама только летом об этом узнала, но осенью грядки подготовила с эм-кой. Химией вообще больше пользоваться никогда ни буду, все можно сделать ЭМ. Если не найдете пишите мне на электронку.
Вредны? Не вредны? Всё дело в рациональном использовании.
Вот у моих соседей все гладко и сладко: помидоры, картофель, пчелы, виноград. Потому что надо инструкции читать внимательно. Погоду выбирать солнечную. Дозировку, соответствующую. И все будет в порядке.
в прошлый сезон покупали гербициды и удобрения, урожая получилось собрать на 30% больше чем в прошлом году.
Вывод нужно советоваться с агрономом, нам помогли сдесь http://agro-trade.com.ua