Сад и огород
Насколько опасны Раундап и Торнадо для домашней живности
Подскажите пожалуйста, если кто наверняка знает, опасны ли эти препараты для собак, кошек и домашней птицы, если они наедятся той травы, которая была опрыснута Раундапом и Торнадо
У нас дочь покупалаТорнадо, так ее продавец предупредил, что животных можно на участок выпускакть только через 2 недели после обаботки. Это не потому, что они ее едят, а просто по ней ходят.
В инструкциях всегда пишут степень опасности, адальше выбор за Вами !
Конечно, опасно !
В России разрешенная концентрация глифосата в продуктах пока остается на прежнем уровне, а в Европе и США ее разрешили поднять, поскольку 70% трансгендерных растений выводятся исключительно на устойчивость к раундапу.
Согласно Методическим указаниям 4.1 от 2005 года «Методы контроля. Химические факторы. Определение остаточных количеств глифосата в зерне и масле сои, семенах и масле подсолнечника методом высокоэффективной жидкостной хроматографии» , в России временный максимально допустимый уровень содержания глифосата в зерне сои - 0,15 мг/кг.
Раундап (торнадо) - это третий класс опасности. Что это такое ?
Средняя смертельная доза (ЛД50) при введении в желудок, мг на 1 кг массы тела 151—5000
Средняя смертельная доза при нанесении на кожу, мг на 1 кг массы тела 501—2500
Средняя смертельная концентрация в воздухе, мг/м³ 5001—50 000
ПДК (предельно допустимая концентрация) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, мг/м³ 1,1—10,0
Вот по этим ссылкам можете и сами посмотреть:
ГОСТ
СанПиН
Это все нормы для людей. Есть еще нормы для пчел. А вот для собак и кошек отдельно никто опытов не проводил.
ГОСТ
СанПиН
опасно конечно. этим летом у знакомых погибли животные. инструкцию читать слабо.