Я реально знала людей, которые выращивали, но это очень длительный кропотливый процесс. У меня в детстве верхушечки приживались (сажала в большой горшок рядом с пальмой) . Жили по несколько лет. Но я "тыкала" не по правилам.
Ренкомендации: срезать верхушку как много ниже. , срез присыпать толченым углем и оставить подсохнуть на 1-2 дня. Можно опрыскать срез "корневином" для улучшения корнеобразования . 9но не обязательно) . Высадить в в смесь для черенкования (торф с песком 1:1) Главные условия успеха - высокая температура 26-28 град и влажность. Через месяц растения укоренятся, можно снижать постепенно влажность и пересадить в смесь листовой. перегнойной и дерновой земли с песком (1:2:1:1). Поливать только теплой водой. Каждый год пересаживать в гшоршой большего размера. На третий год - горшок 18 см и ждут урожая. После созревания (июнь-август) плодоносящий побег погибает, а детки рассаживают. Покупного размера достигнуть не удастся.
Сад и огород
Можно ли вырастить ананас из срезаной верхушки ?
Дважды пробовал, не получилось.
Макушку сажаете в мокрый песок, она быстро укореняется, потом пересаживаете в землю. У меня какое-то время росла, потом загнулась. Пробовал несколько раз, результат один...
Читала, видела по телевизору, но сама никогда не пробовала, поэтому ничем помочь не могу.
да, принимается быстро
Можно вырастить.... при условии то ананас не подмороженный, верхушку-листья и чуть мякоти (мякоть обрезать что б выглядела как заточенный карандаш) посадить в землю и закрыть пакетом укореняется долго при высокой тумпературе.... я укореняла на открытом солнце в июне... первые признаки жизни появились в ноябре... плодов не дождалась.. из-за размера куста и его колючести.. просто стал мешать-подарила подруге)))) ) у нее зацвел и был плод... который по вкусу ничем не отличался от купленного-а может и слаще))
Недавно смотрела передачу, и там показывали, как выращивать ананас. Вы берёте хвостик плода откручиваете и сажаете в землю, засыпая при этом нижние листья и утромбовываете почву. Сама не пробовала. Удачи!
я выращивала.. . выбросила надоел.
Можно, но не нужно. вкус отвратительный
можна нада токо шоб верхушка била зеленой