Сад и огород

укориняется ли верхушка срезанного ананаса? и как?

Артур Ли
Выращивание ананаса дома

В домашних условиях ананас проще всего вырастить из хохолка (коронки) , снятого с соплодия. При покупке ананаса надо обратить внимание не только на качество соплодия, но и на состояние хохолка.

Самое главное – он не должен быть проморожен.

Купленные зимой соплодия чаще всего какое-то время были на холоде, и их хохолки не годятся для укоренения. Лучшее время приобретения – лето или начало осени. Выбирайте хохолок с неповрежденным центром, сочными зелеными внутренними листьями.

Острым ножом хохолок отделяется от соплодия в месте их соединения (мякоть задевать не следует) . Нижние листья (3-4 ряда) снимаются, чтобы обнажился “пенек” высотой около сантиметра.

Теперь – самое, пожалуй, важное. Хохолок должен быть просушен в течение 2 – 3-х недель обязательно в вертикальном положении. Это необходимо для заживления раневой поверхности черенка и оттока питательных веществ в зону образования корней.
Дмитрий Черношвец
Лучший ответ
насколько я помню, прямо так и укореняется. Только влажностный режим подобрать надо. Но нафига вам нужно это неквартирного и даже неофисного размера растение "смерть штанам ++"?
Эдуард Леднев
Так их на плантации размножают.. . пробуйте!
Да, укореняется и очень просто, на намоченной туалетной бумаге пока первые корни не даст, потом в землю и поливать в средину розетки и опрыскивать и земля должна быть постоянно влажной. В Таиланде в отпуске я верхушки ананасов срезала и вокруг домика бунгало рассаживала, когда через 2 недели уежала, все прижились, но в Таиланде высокая влажность.
нет
у меня укоренился, но все равно выбросили- колючий и разлапистый получился
Vladimir Zlobin