Сад и огород

Подарили крохотные очаровательные розы в горшочке, я в растерянности, что с ними делать, чтобы не погибли.

У нас был опыт 2 года назад тоже дарили на 8 марта в малюсеньком горшочке розочку. Ее надо сразу пересадить в глиняный горшок побольше, чем сейчас. Грунт тоже специальный для розы- лучше. Мы пересадили и начали ухаживать. Она очень хорошо пустилась в рост, летом цвела и даже зимой под НГ радовала цветочками. А вот этой весной взяла да засохла. Я много читала про уход за ними. Очень капризные они, народ пишет. Клещ часто поражает. Мне обидно, что наша была без клеща, такая хорошенькая и вдруг погибла. Я, возможно, ее просто залила. Есть такой грех - могу цветы залить. Лучше недолить, оказывается. Удачи вам. Пусть ваша розочка будет долго-долго радовать вас. С наступающим 8 марта. На фото наша красавица прошлой зимой.
M@rin@ Schneider
Лучший ответ
Карликовые розы обычно продаются по 3-4 штуки в одном горшке, их лучше рассадить по 1-2 или в более просторный горшок. Их нужно держать в светлом, открытом доступу свежего воздуха месте, защищать от сильной жары и в зимний период держать в прохладном месте. Температура умеренная 15-20 град, зимой-10-14град. , влажность воздуха -средняя или высокая.
Поливать регулярно, но избегать застоя воды. Полив обильный. Между поливами почва должна частично подсохнуть. Когда отцветет, ветки обрежьте на 2/3, иначе не будет цвести. Почва-смесь из дерновой, листовой, парниковой земли песка. В апреле-мае каждые 10 дней подкармливать раствором коровяка и полным минеральным удобрением. Осторожно поливайте, не пересушивая и не заливая, перед поливом пробуйте землю пальцем, это самый верный способ. :) Поставьте пока что на светлое место, но без прямого солнца. В дальнейшем можно и на солнце, а зимой это просто необходимо для цветения. Однако розе не должно быть жарко, она любит прохладу и свежий воздух, летом ей предпочтительно находиться в саду или на балконе в полупрозрачной тени от деревьев.
Как можно скорее обработайте от паутинного клеща препаратом АКТЕЛЛИК, ампула 2 мг на литр воды, эту обработку придется повторить еще раз или даже два для верности с промежутком 7-10 дней. Это убьет клеща, а заодно и возможных насекомых (тля и прочие) , т. к. яд двойного действия. Приготовьтесь к тому, что один раз в месяц Вам придется опрыскивать розу актелликом или другим акарицидом (т. е. яд от клещей) профилактически, т. к. лучше не болеть, чем лечиться.
Аналогично: успешные цветоводы ежемесячно опрыскивают свои розы каким-либо из фунгицидов (их много, и какой для розы подойдет - подскажут продавцы в цветочном магазине) , чтобы предотвратить грибковое заболевание - мучнистую росу, которая еще опаснее, чем паутинный клещ, ею уж точно лучше не заболевать (тогда не спасешь) .
У кого хватает терпения регулярно проводить такие обработки, розы живут долго.
Возможно, Вам не удастся остановить процесс опадания бутонов, а затем и листьев, если они сильно поражены. У меня такое было. Роза стояла голая, но веточки оставались живые, зеленые. Так она постояла не помню сколько, может, с месяц, и из пазушных почек пошли новые листья. Поливать голую розу надо совсем мало, т. к. нет листьев - нет и испарения.
Для поддержки и стимуляции ослабленной розы можно опрыскать ее биопрепаратом "Эпин" или "Доктор Фоли".
Виктория Шкиря
Обычно в горшочке продают не один кустик, а несколько. Вам необходимо их разделить и пересадить в отдельные горшки. Обязательно промыть корни, немного их подрезать и посадить в новый субстрат. После посадки кустики лучше накрыть п/э пакетом. Для лучшей приживаемости советую поливать р-ром Гуматом. Весной можно высадить на даче. И у меня, и у моих подруг такие розочки благополучно прижились. Да, а опрыскивание обязательно.
Поливать.
Наталья Тен
Был такой опыт и у меня. Сначала года 2-3, уже и не помню, росла у нас на солнечном подоконнике. Пересадила в больший горшок, поливала как и все комнатные растения, удобряла раз в неделю, на зиму обрезала покороче и полив уменьшала. А в прошлом году в конце мая высадила ее на даче. Как же ей там понравилось! Выросла в два раза выше, чем была в горшке, а цвела просто гроздьями, листочков не видно! Жаль пишу не со своего компа и не могу фотку вставить.. . Я ее на зиму укрыла, но жалею, что в дом не взяла. Боюсь в такие морозы замерзла с непривычки. Так что все и у Вас получится!
Вы знаете, можете потом сказать: Какая добрая))) , но она сдохнет все равно, может поживет немного, но потом сдохнет все равно, такие розы изначально выращены просто для разового варианта: зацвели, продали, подарили, полюбовались, выбросили... Это бизнес... увы...
пока подержите в прохладном светлом месте до+15,поливайте только теплой водой, не заливайте, а как только наступит весна высадите на улицу, если нет своего открытого грунта лучше отдайте тому у кого есть, а иначе все равно погибнет, если высадите на улицу ухаживайте как за обычной садовой розой.
Аня Супонева
Поливать обычной водой, но нужно дать отстояться хотя бы ночь (не обязательно, но желательно). поливать под корень раз в 2 дня. пересаживать на растущую луну
Ирина Иванова
И мне такие подарили, вот тоже сижу, смотрю и не знаю, что делать. С праздником Вас !