Сад и огород

Хороший вопрос про животных внизу, а вам животные вредят или помогают на даче? И какие забавные истории были с ними в са

Я живу в деревне: 3 кота и собака очень сильно разнообразят мне дачный сезон.
Ну, туалет на только что взрыхлённых грядках с посевами - это для котов будни. Когда застаю на месте преступления и начинаю орать - собак дружно кидается на выручку и вытаптывает всё,что осталось нетронутым. Но чужих котов блюдёт по периметру территории и к удобрению огорода не допускает - уже плюс. Любит кушать виноград, но в остальном - почти не бесчинствует. Правда, однажды я купила несколько луковок тюльпанов очень красивого сорта... холила-лелеяла и вот выйдя во двор увидела, что настал долгожданный момент - бутон распустился! Я кинулась к нему как коршун, но... подбежал собак... сорвал и сожрал нагло глядя мне прямо в глаза... с тех пор я его держу на привязи весь сезон и отпускаю бегать только за калиткой.
Коты приносят ощутимую пользу - мышки и медведки приносятся домой (похвастаться! ) регулярно. И всё бы было хорошо, но котик... он натуралист в душе... он, в отличие от более прагматичных кошечек охотится не ради еды... а чтобы порадовать хозяев какой-нибудь интересной тварью. Одно время таскал в дом ужей (живых! ) - складывал под шкаф. Потом была летучая мыша, пара маленьких сов (скорее всего птенцы, которые вывалились из гнезда) - всё живое и предьявленное мне явно не с гастрономическими целями. Приходилось выхаживать.
Самая младшая кошечка, кроме медведок, очень любит поохотится на бабочек-капустниц... тоже хорошо, но после её вечерних вылазок рассада выглядит так, как будто по грядкам прошёл ураган - зато никаких гусениц!:)))
Ержан Абдихаев
Лучший ответ
"Трое в лодке... " фокстерьер.
Мои собаки в разное время на даче творили Бог знает что.. . Потоптанные грядки уже не воспринимаются как катастрофа, а вот выжранные из ведерка живые карасики, которых сосед в выкопанный им пруд на своем участке запустить собирался, да отвлекся.. .
Горох много лет сажался исключительно для моей ризенихи, она ходила по соседям и дань собирала. Бытие сильно оживлялось, когда собаки начинали таскать ежей (достали, признаться) , ежей вокруг полно, а собаки неравнодушны к ним. Подкопы под дом - святое дело, там прохладнее. На грядке - цветочек, цветочек, ой!... собака!... цветочек.... был.. . Правда, мешки с хвойным опадом такскать помогали (зубами за угол мешка - от мешка одни ошметки) .
А главное, из лесу выводили. Куда не забреди (а мы любители далеко уходить, благо есть куда податься) , говоришь "домой" - ведут, выбирая дорогу получше. не через буреломы. Часто даже мы сами не знаем, куда идти, но собаки выводили.
Июнь Майский
Не-е-е. Мои собака и пес не позволяют такого. Ходят по тропочкам. Они ж деревенские, им эта экзотика пофиг. Кот только лечо ест и грибы. Но бывает иногда, бывает. Когда-то кот (другой) ел огурцы, кабачки. А у знакомой кошка огурцы ела прямо на грядке. У отца был пес, который ел морковь, отец его научил морковь из земли выкапывать.
Но у кота есть скверная привычка. Ямку под туалет копает, там, где я только что цветы посеяла или посадила. РяДом с домом земли не меряно, нет ему только что вскопанную подавай.
НО С ВАШИМИ ГОРОДСКИМИ, ОШАЛЕВШИМИ ОТ ПРИРОДЫ И СВОБОДЫ -ВЕСЕЛЕЕ!!!
Леха Гирчук
Юрий Миронкин вскопанную землю коши очень любят. когда мы культиватором поле небольшое взрыхлили, все 4 кошки там резвились целыми днями. и кувыркались и гадили.
моя довольно крупная дворняга из арочного парника для огурцов летний душ устроила: продрала в торцах "дверки", пробежит по пленочному тоннелю - на нее конденсат капает. Выскочила, отряхнулась - и на второй круг пошла...
Косарева Ирина
Не все собаки могут оправиться от пироплазмоза и выжить после него. Так что радуйтесь и бог с этим откушенным огурчиком. Радуйтесь вместе с Анфиской -собачий век короткий. Прошлым летом мой собакин переболел два раза подряд пироплазмозом -тоже капельницы, уколы, еле вернули с того света.
Когда нежданно у нас появился 3-нед щенок неизвестно какого волкодава, то нас стращали всем немыслимым, что у самого адекватного человека сразу сдали бы нервы. Например, обещали, что от дома ничего не останется -одни щепки. От сада - тоже ничего -будет пустырь. И везде котлованы.. .
Ну и что же? Дом как стоял, так и стоит, он ещё в спальне нашей спит. Сад цел и газонку стрижём через каждые две недели. Единственное, что натворил - снёс на радостях садовый металлический фонарь к моему приезду. Конечно, лапа потом 2 мес заживала. Ловит мышей, однажды принёс водяную крысу -рядом водохранилище. Живую! Ночью бдит и охрану несёт. А огород мы оградили декоративной сеткой 80 см -чтоб не то чтоб лез, а просто напоминание, что на огород нельзя, а то в пылу, когда бегает по периметру вдоль забора.. . Вот только мне цветы жаль, особенно розы, непременно заденет "вжик"! и бутон на землю упал... И ещё метит хвойники, причём оглядываясь, не наблюдаю ли. И откуда ему знать, что везде мои глаза из всех окон дома -от истошного вопля пялится в пустоту, как очумелый :-). И чёрт с этими лысеющими хвойниками - лишь бы жил своей собачьей жизнью да радовался мой красавец! :-)))
Роза Алпарова
С одной стороны, кошки мои помогают - мышей там отпугивают, собак соседских во двор не пускают)) . Но есть в дачной жизни такой этап, как посадка. Вот тогда веселуха. У меня кот - всеядный. Ест всё и много)) . В прошлом году была такая история - решила я посадить вдоль ззабора фасоль и горох. Замочила бобы, и немного передержала - фасоль в миске начала прорастать) (всего за два часа!) . Но делать нечего - принимаю известную всем дачникам позу и принимаюсь за дело. Но ведь кот-то видит, что я беру что-то из МИСКИ и закапываю это в землю. Конечно, такой расточительности он стерпеть не смог. ) И, так как он намного моложе меня, то быстренько выкопал всё, что я успела посадить, а потом и до миски добрался))) . Причём он реально боролся со мной, не давая брать бобы) . Воевали с ним долго, пришлось мужа звать на помощь) . Он показал ему рыбину, и кот забыл обо всём на свете - рыба-то вкуснее!)
А у нас прошлой весной случай был-взяли на дачу кошку домашнюю .Я рассаду сажаю, теплота, красота, а она с дочуркой на огороде играет .Огород ещё не посажен был. Малая там лопатой копается, а кошка лапами яму выроет и ложится в ямку .Мы с мужем смеялись- гнездо себе делает .А день был солнечный и наша киска видно перегрелась-малышка побежала в дом и кошка за ней, но не добежали, наша кашара решила погрызть малышку за ноги (знает что ей за это попадёт, но всё равно погрызла) !А потом спряталась в поленнице, к вечеру только вышла-ну попало ей конечно за ребёнка!
** Сергей **
Есть у приятельнице кооперативе общий любимец пуделек Айчик маленький и любят его пол лета пока не начинает поспевать урожай. Как только начинает поспевать урожай первый враг всех соседей Ест все что не прибито начиная от клубники и кончая крыжовником что не съест то надкусит
У нас дача не за забором, поэтому много гостей бывает, и четырехногих тоже. Забавно за ними наблюдать.
Иван Науменко
Животным на даче хорошо, им там раздолье, свобода! Да и нам с ними хорошо! Моя собака всё время чудит! То мыша гоняет по участку, то подошла и просто отгрызла молодую красную смородину, остался пенёк ( а я её только посадила, какой то сорт элитный, но на след. год отросла) , тоже огурцы обгрызает, палки от соседей на наш участок таскает, за что была прозвана собака- прораб, а однажды пришла вся извините в каках, с головы до хвоста ( провалилась в яму с каками! Вот так и живём ВЕСЕЛО!
У меня от кота и кошки только одна проблема на даче была - где свежевскопанное или взрыхленая земля - там и туалет. Ну а правда, чего мучаться, если под носом земелька рыхлая. Ну и когда бесились, носились сметая все на своем пути, и цветы и овощи. Но все же большой плюс от котов на даче - это истребление мышей. У нас даже кроты в разнос идут только когда котов с дачи увозим. У нас старший кот мышей ловил и кошке (она тогда еще котенком была) приносил и в миску клал. а она потом с ними игралась. А сейчас у меня проблема с кошкой, жрет, зараза рассаду и фиг ты что с ней сделаешь. Что не съест, то понадкусывает а потом ее рвет. Пришлось покупать минипарник и все пересеевать, с ужасом жду, когда рассаду буду пикировать, неужели и распикированную жрать будет?
Своей собаки у нас нет, есть у соседей. Та еще труженица, тут тебе и палки и пластиковые бутыли, днем - мыши и проходящие мимо люди, кошки, собаки. А вечером ежики, мухи, за которыми она бегает не покладая ног, вороны и так далее, отдыхать ей просто некогда. Вся в трудах бедная, поесть некогда. После 2 дней на даче, дома в городе спит два дня, даже в туалет на улицу не ходит, ходит в лоток. Но к пятнице опять собирается!