Сад и огород
Нравятся сорта вишни, но! они не самоплодные! Вопрос - будут ли они плодоносить, если нет других опыляемых сортов на даче?
Самобесплодность подразумевает бесплодность при опылении тем же самым сортом. Поскольку вы говорите о "сортах", то при посадке нескольких сортов они и будут друг для друга опылителями. Брать лучше не меньше трёх сортов.
Нет
А что, такая большая проблема сорт-опылитель рядом посадить? Или сажайте вишню поближе к соседской, будут друг друга опылять. Иначе урожай будет минимальным.
А что, вообще нет вишни больше? И у соседей нет? Вот прям редкость выискали!
И вот сливы нет, и терна нет, и, прости господи, абрикосов? Не смешите мои тапочки, пожалуйста! По идее, вся вишня не самоплодна и нужно как минимум два разных сорта для опыления. Но встречается она НА СТОЛЬКО ЧАСТО... дальше вы поняли. Надеюсь.
если хотя бы два сорта посадите. то будут плодоносить. в этом случае не важно самоплодные или нет
А что, кроме вас вишня ни у кого не растёт? И с чего вы взяли, что те несколько сортов, которые посадите, не смогут опылять друг друга?
Стадо коров без бычка
Нет не будут. Но если у соседей растут вишни, то они могут быть вашими опылителями.
а что привить другой сорт нельзя и проблемы отпадут. я по причине не самоплодности удалил вишни заменив их на черешни и раньше зреют и вкуснее и проблем с опылением нет
Господи, ну с чего вы берете? что надо две вишни, две яблони... Или у вас нет ни мухи ни пчелы? Так пчел наверное нет в магадане ((. Комах полно, ну ей богу ((
Erlan Shadrin
а если насекомые не помогают так было раслона участке 4 абрикосы 4 сортов 1 сорт Шеллах при обильном цветениии давал единичные плоды и 3 других сорта его не опыляли ни пчелами ни ветром помучался 5 лет и удалил шеллах.