как то с соседкой разговорились -детей четверо, на дачее бывают все -меесто с озёрами. Внуков -штук 10...
наа огороде только старики. Остальные по кустам -ягоду-малину да горох поддюдюливают. Я, как дура возьми да и полезь в чужую жизнь:: чтто ж молодёжь не помогает?
- Сыновьям ничего не надо, сноха сраззу сказала - если будете что-то просить сделать - муж сказал ездить сюда не будет. Эти, правда, и в дом не заходят - ставяят палатку под яблоней.
Дом сообща недавно только построили -дед пригрозил что дачу продаст, если не возьмутся
Дочка, правда вместо всеобщей няньки
Семья дружная в остальном, все друг друга любят. но огород -хоть лесом зарасти, им и так хоррошо..
Сад и огород
дети ваши приезжают --мчатся помогать на даче, или пока не поппросишь (зааставишь) или и не просите? +
А картошечку-помидорчик и прочий огурец берут потом у мамы?
Наталия Поторочина
а то. не просят, мама сама рада когда берут
когда я сама стала хозяйкой дачи, появился к ней интерес.. когда дача принадлежала свекрови и она принуждала меня к прополке, интереса не было .. тем более что приглашение потрудиться на даче было принудительным.. с такой подачей, будешь полоть ...
У меня участки куплены для сына и дочери НА дочкином я живу а она иногда приезжает А сын с семьей сам свой участок обрабатывает
ничего никто не делает даже когда прошу )))
прошу редко, если отъеду на недельку на курорт (не каждый год). все засушат в парнике. а потом зальют (сын).
невестка обещает, так как сижу с их собаками взаимно. но на деле сына пошлет 1 раз за неделю и всё.
вполне знакомая история! у моих родителей огород долгое время был, мне приходилось чаще помогать даже когда выросла, а брат однажды сказал: я вам не навозный жук, чтоб в земле копаться! и когда свою семью завел - они тоже редко помогали: овощи-фрукты мы можем купить, а сейчас актуален лозунг: время -деньги... да и всякие интернет гаджеты отвлекают... ну, короче, так было, пока родители сами все могли делать, а мы были молодыми.. а старше стали - и тяга к земле появилась! тем более что родители уже не могут там работать, теперь мне удивительно видеть как брат с удовольствием становится "навозным жуком"...-)))
Наталия Поторочина
ну да, сами такие были -но и в голове не было чтоб мама ппопросила а ты говоришь -я на речку пошла, меня ждут. но конечно -скорей бы слинять, и полоть -как попало, лишь бы сверху чисто а корни -шут с ними
просто сын если ночует -требует чтоб с утра всё еему работу предоставили, а потом больше не приставали
Планшет лишние буквы любит воткнуть, извинтиляюсь
конечно же нет - нафига им тратить на эту придурь свое время?
Дочь на даче даже не показывается. Она уже давным-давно сказала, что дача- это моё хобби, и чтобы я к ней не приставала. У неё своё хобби и она не просит меня ей помогать, а дача- моё. В принципе, она права, мы с дачи не питаемся. Да, огурчики-помидорчики-ягодки это прекрасно, но даже я ( а дочь тем более) спокойно обойдемся без своих подмосковных урожаев. Не уродятся огурцы-помидоры с голода точно не помрем. Я давно уже там в основном цветами занимаюсь, для своего удовольствия, а овощи так, по мелочи. Живу там полгода, как же без них. Дочь может приехать пару раз только на шашлыки или если я попрошу конкретную, серьезную помощь, ну просто мать пожалеет . Например, нужно покрасить забор, или что то еще сделать. Что то такое, чтоб был виден результат, типа не было, а стало. Но только не прополка и не полив, этим надо весь сезон заниматься изо дня в день. Это она просто ненавидит всеми фибрами души. Не давать ей урожаи? Да она и не просит ничего и прекрасно без всего этого обойдется.
У меня дачи нет, но дети всегда помогают мне в доме.
Сын полностью разделяет мое увлечение дачей (с генами, наверное, ему передалось). Вся экзотика, редкие растения - это его )
Дача у нашей семьи была всегда.
Огород свела к минимуму, но, все, что хочется, есть.
Дача у нашей семьи была всегда.
Старший сын далеко, а младший, когда приезжает, то ему хватает другой, более трудоёмкой работы. Внучку на всё лето из Москвы привозят, так с неё толку мало, только семь лет будет, поэтому все огородные работы проводим вдвоём с женой.
у мну все наоборот.
видимо дети у них глупые, не развиваются, книжки не читают, ничем не интересуются.
родной племянник активно работает на огороде, но за деньги)
Наталия Поторочина
словами гафта -душа в душу живёте:)
не по огороду ж наверно, поди со строительством где-то
Наталия Поторочина
у меня племяшка натурой берёёт: Я бахчи полола и в теплице, а ягоды только на две банки набрали, а серёже - ещё и вишню Ещё ведро помидор дай плюс ктомуxто вчера уже упёрли.
Вроде шутит, но с обидой. А серёжа мотоблоком весной пахал, тебя красавицы не было -потому что поживиться нечем
Мои дети помогают, им это нравится. А дети мужа только за ягодами приезжают, ну и от овощей не отказываются.
Очень знакомая история! Родители состарились, дача на двоих с братом. Мне для работы. Огород, сад, дом, ремонт, весь тяжкий труд ЭТО Я!! Одна! Отдых, шашлык, развлечения это братик! Дети не помогают, другие представления о жизни. Мама прошлый век! Они со мной не едут. А я не настаиваю.

У меня дачи нет, а на приусадебном участке сын помогает по мере надобности - и по мере возможности - а больше всего помощь на сенокосе нужна (тут уже без вариантов делает).
общаться с детьми и родственниками - это особое искусство -), иные помогают минут 20, а потом два часа мозг выносят-(, а мне мир в душе дороже, ну и пусть где-то что-то ждёт "прически", я это переживу... каждый пусть будет счастлив по-своему-), лишь бы не мешали... -), если не помогают.
Не прошу, а сами не предлагают. Один раз зять с таким видом предложил, что проще самой сделать. Только нервы трепать с ними.
и заставлять не буду, и пусть кушают на здоровье ...мне правда помогают, и лопату из рук выдирают и отдыхать заставляют, а муж говорит "иди отсюда, не мешай")))
Нет, не помогают. Дочь заявила, что легче купить - хотя и мороженные ягоды, и яблоки, и овощи только так берет. Причем ей на дом отец отвозит. В тоже время постоянно жалуется на нехватку денег. Ращу только из-за внучки ( 2 года). Сын живет с нами, но поливает огород " из под палки".
Нет, не помогают. Но если попрошу полить-польют. Так ведь на меня не угодишь! То воду не ту взяли (я тёплую для перцев-огурцов-кабачков расходую), то не подлили в каждую лейку удобрение, то, наоборот, морковь с удобрением полили! То листву намочили, то не намочили... Вот и не лезут!