Крупку не сеяла, а горечавки--да.
Почти всем видам горечавок нужна стратификация--период охлаждения... Если семена куплены сейчас, можно ещё успеть это сделать ( по крайней мере, в нашей Средней полосе--у нас ещё зима и снегу полно! ) Посеять в пропаренную землю слегка присыпать грунтом, из распылителя пролить, одеть целлофановый пакет и поставить в теплое место на 10 дней, чтоб семена набухли. Потом убрать в холодильник--температура +4-4 гр. на месяц--два. После этой стратификации вынуть и поставить на светлое тёплое, но не на прямое солнце, для всходов. Если взойдут--переставить на самое светлое место. Если ничего не взойдёт--не отчаиваться--может семена слишком глубокой заморозки, или не хватило холодной температуры для раскачки. Контейнер с посевом не выбрасывайте, прикопайте в саду в тени, прикройте лутрасилом, чтоб не налетели сорняки, и не забывайте поливать всё лето. И пусть уйдёт в следующую зиму прямо там же в саду в прикопе--иногда горечавки всходят после двух зимовок.
У меня таким образом посеяны нынче Г. семираздельная, трифлора и парадокса--уже вытащила из холодильника, на окне стоят--взошло по 6-7 штук из 10 семечек... А горечавка весенняя из холодильника-молчит, простояла в тепле 2 недели--ничего! Унесла в сад и закопала под снег, теперь уже до весны там останется.. Посмотрю уже после таяния снега, что там получилось.. . Удачи и вам!!
Сад и огород
ГОРЕЧАВКА и ДРАБА (КРУПКА) из семян?? Очень нужен ВАШ опыт.
Наталья Эм
крупкам не нужна стратиф. можно прямо сеять в грунт.
Алексанедр Герасимович
Интересно, а если после стратификации и после того как она не всходит, ЕЕ ОПЯТЬ в холодильник???
Юлия Ганзюк
Можно! Все "тугие" семена можно таким образом "раскачивать"--холод-тепло, по несколько раз. Попробуйте...
Драбу не сеяла, а горечавки отлично всходят после промораживания. Посейте в плошку, а на следующий день - в морозильную камеру или на улицу, если у Вас минусовые температуры, недели на 2, после этого прорастают великолепно, тлько в помещении не желательна температура выше20 градусов.
У меня отрицательный опыт выращивания этих растений. Пыталась высеевать в рассадочный парничок под зиму и весной стратифицированными в холодильнике семенами, но ничего не получилось.