Сад и огород
Подкажите,как правильно сделать прудик с фонтаном???

Самый простой выход - купите готовое пластиковое ложе для прудика и готовый фонтанчик с насосом. Можно еще купить подсветку для садового водоема - будет красиво. Но не забывайте чистить прудик, потому что первое, что там заведется - личинки комаров.
В магазинах продаются готовые формы водоёмов, разной конфигурации, размера и глубины. Монтируются очень легко, и туда ставят фонтан. Можно сделать водоём и самим: выкапать по заданному размеру и форме неглубокий котлован, выстилить плёнкой (есть специальная для водоёмов) , наполнить водой, обложить края камнем, обсадить растениями и установить приобретённый в магазине фонтан.
Это что то из серии "Как сделать пирог с кремом? ", Вам в категорию для взрослых:)
Иметь свой водоем в саду стало достаточно модно. Можно обратиться к специалистам, а можно повозиться и самостоятельно, если есть время и желание. Что же касается фонтана - здесь все просто. Если Вы хотите установить фонтан в пруду - обратите внимание на принцип его работы. Есть фонтаны, в которых вода циркулирует по замкнутому циклу. Их ставят обычно в помещении или в зоне отдыха в саду. Для водоема в качестве упрощенного варианта используют готовую конструкцию: насос, трубка, насадка. Если хотите более изысканный фонтан скульптуру - при оформлении заказа обязательно укажите, что фонтан будет использоваться в бассейне. В этом случае производители выводят трубку наружу для подключения к насосу, который должен находиться в самом водоеме, а не в чаше фонтана. С примерами фонтанов для пруда можно ознакомиться здесь https://su-venir.com.ua/fontany-dlja-pruda.html