Сад и огород

В любой сфере человеческой деятельности существуют правила техники безопасности и ОБЖ. А каковы они на даче?

Первый случай. Работаю плоскорезом, захотелось пить, положила плоскорез на дорожку, получилось так, что он лег острием КВЕРХУ. Попила водички, возвращаюсь к работе, спотыкаюсь и падаю, на уровне подзознания понмая, что упаду животом прямо на острие плоскореза. Кто знает, что такое плоскорез (в сущности нож, прикрепленный к ручке), поймет мои чувства. Сгруппировавшись в последний момент (опять же на уровне подсознания), извернулась и упала рядом. Отсюда правило: никогда не оставляйте садовы инсрументы лежать на дорожке, тем более вверх зубьями. Второй случай. Подруга вместе со своей внучкой во время грозы, смотрели на даче телевизор. Удар молнии, сноп искр из розетки, сгоревший телевизор и насмерть перепуганная девочка. Правило - либо устанавливайте громоотвод, либо вырубайте электричество в доме. Третий случай. Будний день, прошел дождь, дороги у нас грунтовые, глинистые после дождя очень скользкие. Мужчина шел на электричку, очень неудачно поскользнулся, сломав ногу. Целый час он просидел на дороге, не захотев бросить собранный урожай. Сотового у мужичка не было, в окрестных домиках никого. На его счатье, через час появилась женщина, шедшая на следующую электричку (она-то и рассказала мне эту историю), у нее был сотовый и мужчине удалось вызвать родственников с машиной. Правило - всегда иметь под рукой заряженный сотовый. Даже если Вы бедный пенсионер, всегда можно приобреся дешевый телефон б/у и дешевый тариф. И таких случаев и правил может быть множество: ачиная от способов применения "химии" и кончая парковкой автомобиля на даче. Чем можете поделиться Вы?
Прямо, что называется "наступили на больное" - теперь у меня плоскорез только остриём на грядке, грабли зубьями вниз, сотовый заряжен, электричество в грозу отключено.. . "Грабли", видимо, у всех похожи.. .
А про химию - серную шашку жгла в теплице, типа дезинфицировала.. . еле выползла (читайте внимательно инструкции!!!) , при опрыскивании учитывайте направление ветра ( даже незначительного) . И помните про радикулит! - всё хорошо в меру, дозированно!
Urazbay Bimagambetov
Лучший ответ
Татьяна, Вы просто молодец, всегда вопросы такие интересные и дополнения - настоящие поэмы. Согласна с Ольгой Малышевой, у меня "грабли" такие же, стараюсь не наступать.
Женя Сапига
Ваши проблемы нонсенс! Главное-хорошие, любимые соседи! Без них жизнь скучна!
Husniddin Dadaxonov
Анюта Куруленко А причем тут соседи? И проблемы, на мой взгляд, не только мои, всех касаются
Прочитала ваш вопрос и живо вспомнилась старая исторя ...однажды так случилась, что ночевать в старом деревенском доме пришлось одной, пока было светло, наслаждалась покоем и природой, а к ночи пришло в голову, что рыбаки ( пьяные) могут забраться в дом, дубовая дверь (из сеней) давно перекосилась и лет семь как не закрывалась... но та самая Безопасность, о которой вы написали, заставила меня "сделать чудо-:))) правда, после 7-ой попытки дверь закрылась! На душе стало так легко и спокойно, что я поняла, все нам по силам, если что-то очень захотеть-:)))! Но в иных случаях хочется иногда под рукой иметь не только заряженный сотовый... в остальном вы, как всегда, правы!
Аня Вантеева
Присоединюс к Татьяне плюс - носить всегда тяжести в двух руках, распределяя нагрузку. Надевать в жару шляпу и конечно - смотреть под ноги.
Sasha Siminchenko
К сожалению, мы так устроены, что учимся на своих ошибках. На старой даче жала траву серпом с горки и вместе с травой сняла кожу вместе с мясом до кости с половины пальца. И тогда только увидела и узнала какие же белые у нас кости. После долгого лечения, первое, что я сделала, приехав на дачу, это выкинула серп.
А еще босиком ходить не надо, я пошла и на осу наступила, полдня потом хромала.
необходимо одевать масочку при опылении растений химикатами, иногда так наглотаешься этой химической пыли, что плохо становится. , хотя и обрабатываешь в безветренную погоду- все поправилам. Часто наступаю на тяпочку, необходимы осторожность при ходьбе в любимых всеми сланцах ( при поливе особоенно) , на голову в любую погоду надевать платок и вообще смотреть под ноги при перемещении по своему участку, т. к. всегда где нибудь можно оступиться, запнуться о трубу водопроводную.
Оксана *********
Для меня на даче самое страшное - осіы и пчелы, поскольку у меня после укуса этого насекомого есть 20 минут, чтоб принять лекарство от аллергии, иначе - летальный исход. Правило - всегда носить с собой лекарство.
S*
Sveta= *
Пчелы и осы для нас тоже проблема, всегда с собой Тавегил. А прошлым летом, вечером залетела мне в ухо бабочка. Ощущение, я вам скажу не из приятных. Под рукой ничего не оказалось. Пришлось ехать в больницу скорой помощи. Теперь держу на даче большой шприц и хожу всегда в косынке.
Хорошая страшилка получилась, читаешь и волосы дыбом. А может просто иметь"ангела хранителя и прислушиваться к его подсказкам?
Мой совет. На даче не ходить в наушниках. (не слышно шепоток ангела....)