После цветения надо, во-первых, удалить отцветшее соцветие, чтобы растение не тратило силы на попытку образования семян.
Во-вторых, постепенно уменьшить полив,
стимулируя пожелтение листьев и отток питательных веществ в луковицу.
Когда листья начнут желтеть, полив постепенно уменьшать и затем прекратить совсем.
Когда листья пожелтеют, можно убрать с окна.
После высыхания листьев удалить их, оставить луковицу до лета в горшочке;
или выкопать из горшка, очистить от мусора, просушить и хранить в комнатных условиях (в сухом проветриваемом месте) при температуре около 20 градусов (не в холодильнике)
до осенней посадки в саду .
http://www.supersadovnik.ru/article_agro...
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_giazin...
Сад и огород
Когда можно пересадить геоцинты в сад? Мне привезли их недавно с голандии и они уже отцвели в горшке дома
Гиацинты, Голландия. Выучи.
Пересадите осенью в сад .
Комнатных гиацинтов вообще не бывает. Это выгоночные гиацинты. Когда отцветут, цветоносы надо срезать. И сократить полив. Когда листья пожелтеют, луковицы надо вынуть из горшка и просушить. Это делается в том случае, если вы хотите сохранить луковицы (например, для высадки на приусадебном участке) . Если же нет, то выбросите их. В комнатных условиях гиацинты повторно не цветут. Впрочем и на дачном участке после выгонки зацветают только года через два, когда луковицы отдохнут.
Луковицы высушить . осенью с тюльпанами с грунт.
Пусть они сидят в этом горшке, пока не усохнет листва, затем их нужно выкопать, высушить и хранить в прохладном тёмном месте до сентября. В середине сентября можно высадить их в грунт. Удачи!
ничего особо страшного не будет если вы их высадите вместе с комом земли, мне приходилось покупать на рынке цветущие луковичные (чтобы удостовериться, что не кота в мешке покупаешь) и высаживать их в цветник, каких либо особых проблем растения по-моему не испытывали...