Сад и огород
Взошла рассада помидоров. Росточки одного сорта не сбрасывают семечко. О чем это говорит?
Семена плохие? Нужно ли удалять это сухое семечко?
Через такую проблему прошли в этом году ничего страшного в этом нет просто необходимо через каждые 3-4 часа пройтись по рассаде водой из пулевизатора вемечко набухнет, размякнет, а лимсточки её сами стряхнут сами . Руками или пинцетом ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ !!!Так как в месте с семечкой отрывается край семядолей, что ведёт к травме и может быть причиной заражения растений .
это говорит, о том что вы не глубоко закопали семена, они проростая должны, проходя через землю сбросить с себя шкурку, а если а про не качественные семена все ерунда, наоборот оболочка самая крепкая у свежих семян. а старые потрескавшиеся сами сходят хорошо
Росток выходит с семечком из-за мелкого посева. Семена пасленовых я всегда присыпаю слоем не менее 5 мм, и все семечки остаются в земле, семядольки выходят чистые. Это не имеет никакого отношения к качеству семян, как считает УМА. Иногда бывает, что верхний слой почвы пересыхает, тогда тоже семечко не сбрасывается. Как освободить семядольки, Вам хорошо рассказали. Надо очень аккуратно снимать семечко, иначе можно оборвать семядольки. У меня иногда обрываетя одна, но растение выживает. Так что не отчаивайтесь.
Да, семена некачественные. Такой дефект говорит о неправильной просушке семян перед закладкой на хранение. Попробуйте освободить от семечка руками, перед этим хорошенько смочите всходы водой. Но лучше пересейте заново рассаду, пока еще не поздно. В первые двое-трое суток происходят очень важные процессы с молодым растением. Задержка в росте приведет к снижению урожайности и общему ослаблению растений в дальнейшем.
семена норм. удалить аккуратно можно. пролейте хорошо водой. на второй день я подкормила удобрение=здравень=.согласно инструкции. вот и все удачи.
Ни о чем не говорит Сбрызните водичкой - должно само отвалиться, руками не снимайте - можете травмировать.