Сад и огород

прошло 17дней,а рассада помидор не взошла,что делать?

И не взойдёт уже! Новую срочно сейте!
[..simpotyaga..] ????????????????
Лучший ответ
Уже и не взойдет, покопайтесьв земле- может найдете семена? Обычно на 5 день уже все сорта всходят, с разницей в 1 день.
Елжас Балтабай а какая причина,вроде все сделал правильно
Сажайте заново, лучше другие семена. У этих всхожесть плохая.
посадите другие. семена замените. до посадки в грунт она как раз вырастет.
Сейте снова. Советы дали вам..
Алексей Shama
Возможные причины: 1)невсхожие семена, 2)глубоко закопали-присыпьте семена буквально 1-сантиметровым слоем грунта, 3)в холодном помещении всходят-нужно для помидоров +20 и выше. Когда взойдут-температуру понизить.
Nurik Taishimanov
Хорошие семена всходят в течение недели, ну можно еще подождать до 10 дней от силы. А 17 это уже перебор. Сейте новые. Просто удивительно, что хотя бы один росточек не вылез. Наверное загубили семена неправильными условиями хранения.
Diego Armando Maradonna
сажайте новое
Сейте за ново и семену качественную! без замачивание и поставе на теплую месту
Теперь покупайте семена томатов только ранних сортов, а то останетесь без томатов. Я 27-го марта по новой посадила томат Хурма желтая - сорт ранне спелый. Тоже не взошел. Все будет хорошо! Удачи!
Сади по новой!
Попробуйте новые семена проклюнуть, Сразу увидете всхожесть и чуть ускорите процесс прорастания рассады. Я беру влажную бумажную салфетку, раскладываю семена, укрываю пакетом или крышечкой, в теплое место на 2-3 дня. Проклюнутые раскладываю по земле, присыпаю 1 см. Укрываю крышкой, пленкой до всходов. Но некоторые семена могут даже проклев до недели. Старые что ли? А одни так почти и непроклю. , только часть наметилась. Посадила. Долго всходили и мало.