Сад и огород

Подскажите,как это-пикировать петунью

Mazi 0
Я пикирую в фазе 2-3 настоящих листочков. Дорогие дражированные семена изначально стараюсь поштучно положить подальше друг от друга. Всходы потом легко поддевать черенком чайной ложки и пересаживать в отдельный стаканчик. Аккуратно "притоптала"пальцем землю вокруг, сбрызнула пульвелизатором землю (но не росток!) и все. Простецкую петунию люблю за изумительный запах. С ней особо не церемонюсь. Сею "горстями".Потом вынимаю из посудины ком земли с этой порослью, легонько разминаю землю и разнимаю растения. При пересадке приживаются практически все.
Умида Абдушева
Лучший ответ
Она прекрасно вырастет без пикирования Если очень длинная будет верхушки отщипнуть и она будет куститься
Лучший момент для пикировки - появление двух-трех настоящих листочков.
Более раннюю - на стадии семядолей - растения, как правило, переносят хуже.

Если сеянцы мелкие (лобелия, петуния, некоторые примулы) ,
то понадобится подсобный «инструмент» :
зубочистка, карандаш или пикировочный колышек.
«Инструментом» делают углубление в земле,
сеянец поддевают острием под корешок
и осторожно переносят в новую лунку.
Затем землю вокруг слегка приминают.

Чтобы земля плотно прилегла к корням и в ней не осталось пустот,
ее полностью промачивают.
Если рассада достаточно крупная,
то почву поливают как обычно - сверху.
Посадки с мелкими саженцами, которые легко размыть,
ставят в поддон с водой, пока земля не насытится влагой,
а сверху обильно увлажняют из пульверизатора.

Более подробно
http://www.kp.ru/daily/24275.3/470394/
http://www.kp.ru/daily/24275/471304/
Ооооо! Очень кропотливое занятие. Я так понимаю, смысл вопроса в том, как и чем рассадить эту мелюзгу? Многие изначально сеют в торфяные таблетки, чтобы не канителиться с пикировкой. Но мне всегда жалко семян, очень нерационально сначала кучкой посеять, а потом удалить лишние. Приходится возиться. Значит, так: петунии взошли ковром, стоят под лампой, начали выпускать настоящие листочки. Беру пинцет или детскую вилочку (кто-то использует зубочистку) , отрываю комочек грунта с растениями и пытаюсь по одному тыкать в пикировочные ёмкости (я использую пикировочные кассеты маленького размера, можно те же таблетки) , поливаю обязательно Корневином. Такая работа вполне оправдана, т. к. приживаемость петуний отличная. Главное условие - стерильный легкий грунт и аккуратная поливка. Удачи!
если изначально посажена и сидит одна, то и пусть растёт-не надо её пикировать... просто потом высадите в открытый грунт
Пикирование - пересадка растений с прищипкой основного корня или в отдельную плошку или в одну, но располагая растения на растоянии от3 до5-ти см. Делается это для лучшего развития корневой системы и увеличивается площадь питания корней. Надо также производить прищипку верхушки цветка для кущения растения.
Петуния. Технология выращивания
Мало того, она еще и полезна; специалисты утверждают, что посадки петунии отлично могут защитить, например, розарий от одного неприятного вредителя. Но … обо всем по порядку! Где и какие выращивать петунии.
em.shopargo.com/cvety/petunia.htm
пикировать это из общей кучи пересодить в одиночные горшочки
Потихонечку, земельку вначале хорошо поливаем, потом берем зубочистку, которую развоили перед этим, детскую вилочку, чайную ложечку, и каждую петуньку в отдельный стаканчик. И под лампы. После дней через 10 удобрить.
я не пикировала в прошлом году. Сразу посадила в одноразовые стаканчики, по 1-2 семя и потом сразу пересадила в землю
Антон -@
Взрыхлить
Чингис Абилов
каждую в отдельности посадить в стаканчики.
Пикируют рассаду 2 раза. Первый раз через 3 нед. в фазе двух-трех настоящих листьев, делая расстояние между растениями 2—2,5 см. Второй раз — примерно через 1 мес. , когда растения начнут теснить друг друга. Для этого используют субстрат, состоящий из смеси хорошо перепревшей листовой земли, перегноя и песка в соотношении 6:1:1. При пикировке в торф норму минеральных удобрений значительно увеличивают, внося 250—300 г аммиачной селитры, 1 кг калийного удобрения, 450—500 г двойного суперфосфата, 750—800 г сернокислого магния и 20 таблеток микроудобрений из расчета на 1 м3 торфа. Расстояние между рассадой делают 5—10 см, в зависимости от ее размера. Температуру воздуха поддерживают 15...18°С. В ящике размещают до 200 растений.
Muni91 Saydamatov