Сад и огород
Ох! нелегкая эта работа! Весь день пикировала, подсыпала, перемещала , подписывала. А с петуньей и клубникой это работа.
А я ювелирную работу с земляникой и петунией проделала сразу. Сделала трафарет с дырочками по размеру плошки из под торта и в дырочки посадила пинцетом по одному семечку (фильм слушала и сажала, время незаметно пролетело и работа нудной не показалась) . Посадила больше 100 семечек земляники и 60 - петунии.
Стараюсь это делать когда никого дома нет, чтобы ни на что не отвлекаться, чтобы никто над душой не стоял, про жратву не напоминал. Сама так увлекусь, что и день как пройдет не замечу. Мне тоже пора рассаживать---земля кончилась--сегодня снег на участке разгребла и топором нарубила два ведра---стоит -оттаивает. (!!!)
Людмила Булгакова
Как мне это знакомо!
у меня тоже клубничка вылезла, подкормила идеалом. хочу скоро пересаживать в инд. контейнер, баклажанчики подоспели-только, ещё листьев нет, сегодня цветочки посеяла-тоже ничего нет "нахаляву",сами выращиваем. у меня не ругаются, молча сопят)))
Занимаемся ! ))) Особенно тяжело с совсем мелкими семенами и совсем мелкими растениями. Честно скажу, что при "ювелирной" работе обязательно чего-нибудь перепорчу, переломаю, передавлю. Например, взошли растения, а семенные оболочки не скинули - это значит, что половине из них я, при попытке помочь, оторву все и уничтожу. При подсыпании земли к совсем мелким всходам или пикировке мелочевки я тоже какое-то количество поврежу. Однако, заметил, что кода сажаю больше семян, закладываясь на то, что не взойдут, всходят все! Когда закладываюсь на то, что часть переломаю, практически ничего не ломаю ! )))
Павел Киселев
кажется,это всем:редко посажу -мало взойдет,часто посею-всхожесть отличная.
но ведь в этом есть и куча удовольствия....
Мой муж-в своём роде ОТК, постоянно наблюдает за всем процессом и делает замечания :"Пролей получше, заглуби поглубже или наоборот откопай! "Занимаюсь садоводством только лет пять, а научил всем азам меня свёкр, за это ему очень благодарна!!!
вашим мужикам лишь бы пожрать)))
и я люблю этим заниматься, посажу в одну плошку потом из нее пикирую и столько растюх выходит, потом сижу и думаю куда это все девать, сажать то это уже не куда, хоть раздавай. но все равно приятно на них смотреть как они развиваются)) ) ах, быстрее бы лето уже пришло.
С местом для рассады всегда проблемы, а работа кропотливая и ювелирная, на любителя. Зато как приятно смотреть как росточек маленький развивается и растет. Успехов и урожаев
Мой наблюдает за мной и получает удовольствие от того, как я стоя наблюдаю за своми крошками!