Сад и огород

какой сидерат посеять чтобы спокойно,, забыть,, о нем до осени?

Фацелию-и цветок медонос, да ещё красивый, и перегнивает быстро, и сеется сам - я его обычно под деревьями садила и там, где почва отдыхает
Владислав Селявко
Лучший ответ
Андрей Терентьев под деревявями хорошо растет? хочу еще в саду посеять , и я так понял он хорошо размножается самосевом?
Мой голос за зерновые)
С ними меньше забот-хлопот, а вы же хотите забыть. .
Рожь-хорошо, но по нашим меркам дороговато.
У нас все сеют ячмень. Овёс тоже.
А можно к зерновым в компанию добавить бобовых или ещё чего.

Можно рассмотреть вариант-люцерна.
Заботы-пока немножко нарастёт. Потом сама...
Ruslan Hamrayev

Единственное растение которое мне известно может расти всё лето и при этом постоянно наращивать вегетативную массу и корневую систему в нужном "направлении" - ОЗИМАЯ РОЖЬ!! !
Сеем весной - а так как стадии яровизации не будет - она всё лето будет находиться в стадии кущения, при этом будет активно развиваться корневая система, оструктуривая почву в течении всего лета.
Можно конечно люпин посеять летом - например сорт Сидерат 38 - замечательная штука, мохнатый, но проигрывает ржи в степени оструктуривания.

На фото рожь августовского посева.
Все сидераты хороши и каждый выполняет свою роль. Вот только люпин меня не впечатлил, и зелёная масса не такая большая и корень не уходит на глубину метра, а так жиденький какой-то. Рожь оздаравливает почву после картошки, белая горчица хорошо закрывает почву, я её сею на опустевшие грядки.
Ладно, попробую еще раз. В этом плане лучшим сидератом является самая обычная фасоль. Один раз весной посадили, один раз пропололи (пока маленькая, потом она благополучно все сорняки задушит) , поливы минимальные (как правило хватает дождей) , один раз убрали - в сентябре. Прекрасно рыхлит почву, насыщает ее азотом, дает урожай бобов фасоли.
Андрей Терентьев на 6сотках трудновато обработать ,у меня просто времени нет , хотел вас спросить что будет если оставить до осени фацелию
Можно белую горчицу посеять погуще, но ее в начале августа скосить и оставить на пашне - от провочника помогает, земля становиться рыхлой, пару лет сажать потом можно на это место посадить картошку, лук, капусту - будет хороший урожай .
Мото Мото
А еще можно гречиху.
Рузанна С