Сад и огород

петуния. садите сами или покупаете рассаду. как она у вас растет?

Aнна Aa
Сажаю сама, семена покупаю, т. к. чаще всего выращиваю гибриды.
Александр Щербаков
Лучший ответ
Сажаю сама. Использую гранулированные семена, хорошо всходят, ни разу не обманывалась, что вижу на пакете то и вырастает. Покупаю семена фирмы Гавриш. Но свои семена не собираю, потому что сажаю в основном гибриды.
места на все катострофически не хватает, плюс семена каждый раз лотерея-поэтому занимаюсь черенкованием... если же появится что то очень интересное в рассадном состоянии прикуплю... и снова буду черенковать..
петуния-маленькая капризная принцесса, с ней надо повозиться, а она потом отблагодарит своей красотой, семена посеяли, взошли хорошо, поливаем из чайной ложки,,, растут
Не только сама сажаю рассаду, но и из своих же семян. Прекрасно всходит и замечательно растет. А купленные семена всходят не всегда, особенно те, которые в гранулах.
B.
Begzat ....
Aнна Aa а какие вы садите, махровые или простые петунии?
уже петуния поднадоела и город ею забит, хочется чего-то новенького
Я сажаю сама, покупаю понравившиеся гранулированные семена. Соседка не любит возится с рассадой - покупает почти всё, остальное сеет в парник весной в конце апреля.
в этом году попробовала посадить махровую петунью.... и о Радость!!!! Она взошла, сидит в своих горшочках, такая веселенькая и довольная. Оказывается очень хлоподно, но как приятно!!! !
Посадила в специальные горшочки, под пленочку, проветриваю, брызгаю.... влюбилась в эти крошечные растения)))))))))) )
Сажайте, не пожалеете!
Александр Щербаков Если вся взошла-пленочку убирайте.
Aнна Aa спасибо, я посадила :)))))) в прошлом году махровая петуния была только один кустик. в этом году решила посадить побольше, мне стало интересно, а как делают другие. :)
очень кропотливое занятие самой вырастить из семян, пробовала один раз, больше не хочу возиться, у нас рассада петуний дешево стоит, поэтому покупаю уже цветущую))
Даша Ермакова
Нормально всходит, нормально растет, единственная проблема - семена очень мелкие, надо не растерять их, аккуратно разложить по поверхности влажного грунта. Интереснее вырастить самой, хотя иногда и покупаю готовую рассаду - хочется видеть цветущую петунию уже в июне (в этом месяце сад как-то пустоват) , а моя "самодельная" зацветает не раньше июля. (Дома, без специальных условий нет смысла высевать семена раньше марта, света не хватит, вытянется)
Юрий Денисов
Пробовала сажать рассаду. но вырос не тот сорт. какой на пакетике. Всхожесть очень плохая, несмотря на то. что сеяла семена ( они очень мелкие )по всем правилам. Думаю. что лучше покупать рассадой. Вероятность 50 на 50, что сорт тот который вы хотите приобрести. И стопроцентная гарантия . что будет расти.!.
Сажу сама второй год. В прошлом году хорошо все взошло и цвело, в этом посадила в феврале - НЕ ВЗОШЛО НИЧЕГО. Потом поняла что сама виновата- не правильно посадила. Пришлось садить второй раз, в мини-парник, на поверхность влажной земли, не прикапывая семена и сверху брызгать из пуливизатора.
Kelsinbek Isakjanov
Сажаю сама, и гранулы (раскладываю пинцетом) и обычные ( их в пакете больше- сыплю как получится) При правильном посеве хоршо всходят. Да конечно с ней повозишся- тот же полив чуть ли не из пипетки. Но конечный результат того стоит. Тем более еще в огороде делать то особо нечего, вот и можно повозиться с петунькой.