Сад и огород

петуния взошла ,осторожно сняла пленку,рассада очень маленькая,кажется она стала желтеть,может ей холодно.

Сразу снимать плёнку не рекомендуется. Маленькие ростки привыкли к определённой температуре и влажности под плёнкой, а тут раз и всё поменялось. Вот если бы вас резко без шубы на север или в жаркие страны отправили? Вы бы могли заболеть или и вовсе погибнуть, а чем растения-то хуже? Им нужна постепенная адаптация. Я так с земляничными всходами поступаю, взошли ребятишки неделю назад, зелёненькие такие, проветриваю и постепенно увеличиваю время проветривания. Сегодня целый час без крышечки уже простояли, завтра на полтора оставлю, они и адаптируются и к температуре и ко влажности постепенно и не заболеют и не погибнут. Дома батареи шпарят, воздух в квартире пересушен, да и из окошка дуть может, мало ли чего, зачем их испытаниям таким жутким подвергать, они ж маленькие. Я всегда так рассаду выращиваю, они ж живые.
Юрий Носковец
Лучший ответ
Может-Вам кажется?))))) Такая маленькая желтеть не будет, сразу попадает)))) Опасны сквозняки и излишняя сырость, а на подоконник надо ставить-во-первых много света нужно, во-вторых, чтобы не вытягивались, температура должна быть+16+18.На ночь первое время убирайте с окна. А под прямое солнце я даже лобелию ставлю, а петуния по сравнению с ней-гигант))) Не бойтесь солнца, оно сейчас не такое уж и сильное. Я -наоборот все свои петунии таскаю с одного окошка на другое-по ходу солнца. Полив-очень осторожно, если сомневаетесь-из шприца поливайте. чтобы не на саженец попадало, а на землю рядом. Все у Вас получится!
Леся Титова
Леся Титова Забыла-чтобы подстраховаться от сквозняков-от окна отгородите или куском стекла или чем-то прозрачным-пластиком.Это первое время,пока не окрепнет.Даже если стеклопакеты.
Нина Бурлакова А я на нижнюю четверть окна пленку от солнца все-таки клею - чтобы прямые солнечные лучи не жгли рассаду (листочки у фиалок-сенполий бывают обжигаются)
Что-то рано вы посеяли. Нет?
A=
Aselya =)
пленку просто приоткройте, не снимайте совсем, поливайте очень аккуратно, чтобы растюшки не полегли, если листья светло-зеленые, поливайте феровитом
Лампы и тепло-и будет все хорошо!
а я не снимаю сразу а проветриваю (приоткрываю) . снимаю пленку когда появятся первые настоящие листики, и очень аккуратно. сажаю в торфяные таблетки в них проще избежать перелива. сею по 1шт. в каждую таблетку и черная ножка им не страшна. а вот перелив действительно штука коварная. хотите 100% результат сажайте в торф. таблетки и выберайте семена в гранулах а не насыпью, сорта покрепче, а самое главное не опускайте руки и любите ее уже с зернышка, а она вас одарит своей красотой. я поначалу 3 года не могла выростить а теперь как будто рощу ее 100 лет. сажаю этот сорт уже несколько лет отлично всходит, растет, очень вынослив.
Svetlana
Леся Титова Согласна,красивый!
Галина Виноградова Красота!! Успехов.
Лейла вы ее не заливаете? и конечно что бы не падали прямые солнечные лучи
Константин Каблуков не заливаю.но 2дня как назло не было солнца и в комнате прохладно