Сад и огород
Как сохранить всходы сельдерея и петунии? Взошли нормально, грунт сохнет и трескается.От опрыскивания они падают
Когда опрыскиваю эти тоненькие росточки они почему то ложатся и не поднимаются. Грунт очень высыхает, на окне много света и тепло. Как поливать и как опрыскивать?
Петунию не выращиваю, ничего сказать не могу. А корневой сельдерей давным-давно стоит открытый, но НЕ НА СОЛНЦЕ, а в светлом прохладном месте. И полив уже обычный, не из распылителя, а просто тоненькой струйкой.
Светлана Зарипова
Вчера был очень солнечный день, а у меня на 21 этаже вообще жара. Поэтому грунт подсох и потрескался. А сегодня пасмурно и после вчерашнего полива спринцевкой - все хорошо. А вы рассаживаете один раз и когда?
Светик попробуй воду в поддон наливать когда солнце так жарит как вчера
Второй год выращиваю петунию, лобелию и т. д. без проблем. Т. к. семена находятся на поверхности грунта и надо, чтобы эта поверхность не пересыхала, делаю так: как только взошли семена - не снимаю пленку (лучше п/э пакет) , а приоткрываю с одной стороны, чтобы емкость находилась внутри, но с проветриванием. Ставлю к северному окну для понижения температуры и все. Грунт не пересыхает, растения дышат. Полив в виде очень мелкого опрыскивания не чаще 1 раза в день, а то и реже. И никаких пипеток и чайных ложек. И главное - верхний слой почвы не пересыхает и не плесневеет. Только не ставьте на солнечное окно. Так саженцы растут до момента пикеровки.
поливаю пипеткой и по чуть чуть, иногда и несколько раз в день. держу у стекла, если жарко притените обычно ставлю лист бумаги, но у меня солнце тока до 4 дня. никогда и ничего не опрыскиваю.
Я поливаю с чайной ложечки. Если опрыскивать, то не по всходам, а над ними.
А нижний полив Вас не устраивает?
я сразу пленку не снимаю, делаю зэто постепенно. Растения первое время поливаю (спринцую0 из небольшого шприца. Грунт обязательно должен содержать песок, тогда не будет быстрого высыхания почвы
Поливайте осторожно в край ёмкости, лучше из пипетки и не торопитесь. дайте воде постепенно впитаться.
Только не смейтесь, я поливаю из спринцовки, под корешки и не сразу всю порцию выливаю, а за два три раза. Очень удобно.
Думаю, что необходимо убрать с "открытого" солнца, надо . чтобы было рассеянное освещение. Может быть, попробовать поливать в поддон? Или аккуратно поливать под корешки. А пакет надевать не надо
Лучше все-таки не опрыскивать, а осторожно поливать из чайной ложечки или пипетки. Может быть, у вас мелкая емкость и быстро земля пересыхает? Поливайте по-чаще, но не заливайте.
Из маленькой спринцовки очень удобно поливать, под каждое растеньице
если в плошке есть на дне дырочки поставте в посуденку с водой на немного увидите вода впитывается или нет оденьте покет в пакете наделайте дырочек вилкой наколите побольше и долго не поливайте от солнца старайтесь притенять
А если шприцем в землю закачивать воду?
я в уголки контейнера поливаю тонкой струйкой и вроде все нормально
http://www.forumhouse.ru/forum81/thread54149.html Я бы пакет накинула. Вот почитайте темку про петуньку, скорей всего вы найдете много полезной информации. удачи!!
Светлана Зарипова
Спасибо за совет и ссылку. Зашла на форум и весь вечер читаю про петунии :-))))) много полезного. Но одно уяснила сразу - непростое это дело - ее выращивать. Надеюсь на удачу.
Я к росточкам подсыпаю песка, он их удерживает от падения, ведь если такой маленький росточек упадет, все будет потерян, а поливаю тоже из ложечки, т. к земля сильно потрескалась.