Сад и огород
Кто нибудь выращивал Целозию(петушиный гребешок)?Хорошо она растет?Как быстро всходит?И какие у нее ростки?
Выращиваю регулярно, при том своими семенами и гребенчатую. и хохлатую или как она там называется))))))) , сею в теплицу где-то в апреле. как потеплеет, унасеще снег до сих пор, так что не знаю. когда в этом году буду это делать. Даже если потом на клумбу сажаю совсем маленькую рассаду, она прекрасно и быстро растет, цветет. дает семена. А вот дома рассада не получалась. Несколько раз в теплые зимы в огороде был самосев. Великолепный, мощный.
Выращивала рассаду целозии дома. Часть посадила на даче, часть оставила на лоджии для красоты. разница была огромная. У тех, что на лоджии размер гребешка был около 5 см, на даче 20 см.
всходит и растетт хорошо, но рассаду нужно высаживать когда минует угроза ночных заморозков, есть печальный опыт. Исходя из этого и так как расада все таки вырастает мощная, то сеять нужно в конце апреля
Не всегда хорошо растет рассада. Очень страдает от "черной ножки". На мой взгляд, лучше вообще с рассадой не морочиться. Сейчас продают отличную рассаду в больших садовых центрах и гипермаркетах. И не очень дорого.
Оба вида сцелозии свето- и теплолюбивы, предпочитают водопроницаемые некислые богатые гумусом почвы. Не выносят застоя воды. Цветут с середины лета до начала осени.
Размножают семенами. Посев в ящики, в теплице или парнике в марте — начале апреля. Всходы пикируют, поливают очень осторожно. В грунт высаживают по окончании заморозков. Используют для посадки в цветники, создания бордюров, летней горшечной культуры и зимних букетов.
хоршо растет. и дома тоже
Хочу в этом году посадить, осенью бабушка у кого-то взяла семена. Садить буду без рассады, сразу в землю. Мне кажется она должна быть не прихотлива, ну а там посмотрим.
Выращивала разные виды, до сих пор дома стоит в букете с сухоцветами. Всходит хорошо, рассада тоже растет нормально, особенно, если вовремя распикировать, но она очень теплолюбива, высаживать нужно так, чтобы не попала под заморозки, иначе погибнет.
растет хорошо, всходит быстро, но боится заморозков.