Сад и огород
Однолетние цветы...
На пакетиках с семенами некоторых однолетников (резеда, флокс) написано, что можно выращивать через рассаду, а можно сеять прямо в грунт? Как лучше и в чем в разница?
Я все стараюсь посадить на рассаду. Во-первых видно будет сколько семян взошло, по сортам легче делить, и зацветут действительно раньше. Да и покупные семена все таки плохо всходят в земле, их надо под пленочку.
У резеды удушающий аромат, не очень приятный, кстати.
Когда сеешь в грунт цветы в первый раз и не знаешь как выглядят всходы их можно и выполоть по ошибке и всходят они неравномерно Рассаду уже можно посадить красиво Но ее тащить нужно как то на дачу Вот и выбирайте
Через рассаду раньше зацветут.
Если через рассаду, быстрее зацветут. А что лучше решать Вам. Не хотите много мороки, сейте прямо в грунт.
По-моему у них слишком мелкие семена. При моих не очень хороших глазках, я бы лучше в плошки посеяла и сделала бы рассаду.
я сажаю все однолетки под пленку в грунт или в парник
Лучше через рассаду - надежнее, в грунт надо сажать довольно рано (чтобы зацвели в тот же год) , может померзнуть и ухаживать сложнее, если вы живете в городе, а цветы на даче выращиваете. Я всегда рассадой сажаю.
если у ВАС погодные условия нормальные и уже идет к теплу, зачем сеять дома, потом пикировать, ящики, коробочки, сделайте в саду маленькую грядку под пленку или укрывной и высейте там, а как подрастут высадите на постоянное место, и меньше возни и грязи, и на воле всей рассаде лучше растется, там ведь условия воздух дркгой чкм в квартире, я делаю всегда так
Выращенные через рассаду зацветут раньше, можете часть посеять на рассаду, а часть непосредственно в грунт и у вас будет растянутое по времени цветение.
Я стараюсь все сажать через рассаду, особенно новые растения, у которых не знаю, как выглядят всходы. А то посеешь в грунт, а потом от сорняков не отличишь. Опять же зацветают раньше.
Посейте под пленку. в мае
Практически все однолетки можно сажать сразу в землю, да и мороки меньше. Ну зацветут чуть позже - это один минус.
Я резеду рассадой не сажаю- корень стержневой и очень плохо переносит пересадку. А петунии, бархатцы, бальзамины запросто -и выживают все и зацветают раньше. Так что мой критерий -как однолетник переносит пересадку. С торфяными горшками возится неохота, потому что однолетников надо высаживать много - иначе красоты не будет.
Если семена очень мелкие, то лучше через рассаду, чтобы сорняк не задушил. Если с сорняком проблем нет, то в грунт под укрывной ( пропускает воду и воздух) . От сроков посадки зависят сроки цветения.