Сад и огород

Как сделать дренаж в ящике для рассады?

И без дренажа все прекрасто растет в деревянном ящике. Вот если пластиковый тогда другое дело.
Кристина Сергеева
Лучший ответ
Евгения Громова Ящик пластиковый. Рассада - кедры. Сказали, что нужен дренаж...
Дырявить ящик нельзя, ибо подоконник, а поддона нет.
Можно ли придумать какой-то выход?
Кристина Сергеева И в пластиковый можно посадить.У меня цветы растут.Один цветок лет12 в пластик.тазике без дренажа.
Рассада погибает при избыточном увлажнении дренаж это отвод воды На дно ящика насыпать слой песка или керамзита У меня рассада в молочных пакетах так на дно кладу яичную скорлупу
Галина Корсак
Дренаж (фр. drainage) — естественное либо искусственное удаление воды с поверхности земли либо подземных вод.
Это на тему, для чего. Для лучшей воздухопронецаемости и исключения застоя воды в субстрате.
Малейшая оплошность, и рассада заболеет, сгниёт.

Материал-крупнозернистый песок, мелкий кирпич, мелкая щебёнка, керамзит и т. п. .
А для хвойных добавляют еще и уголь,
так как те славятся своей способностью легко загнивать.

А окончательный выбор за вами.. .
Андрей Филин
Евгения Громова А без сверления дна ящика что-то можно сделать?
Про дренаж Инесса правильно написала. Только вот для рассады он ни к чему. У Вас ящик - полметра высотой, чтобы в нем застаивалась вода? Если пластиковый - просверлить дырки в дне и поставить в поддон, а в деревянном ничего делать не надо. Не создавайте излишней сырости, она может привести к гибели корней. У меня по рассаде другая проблема - напоить...
Асылбек Омаров
Евгения Громова Нету поддона и сверлить нельзя... Не делать?
В днище ящика надо просверлить отверстия, а на дно в сам ящик насыпать обыкновенный керамзит. Только промойте его кипятком. Керамзит так же можно купить в цветочных магазинах. Дренаж не дает застаиваться лишней воде в почве и обеспечивает питание корневой системы воздухом.
Gera Sumkin
Можно ли придумать какой-то выход?
согласна с Инесой
Можно ли придумать какой-то выход?
Дренаж нужен для насыщения рассадой воды. его можно сделать шилом.
Нагреть ш. и продерявить контенер.
Можно ли придумать какой-то выход?