Прозрачные черви - это могут быть стеклянницы - тогда они сожрут корни (либо залезут внутрь и рассада будет чахлая, в итоге сдохнет) . Травите, марганцовкой, табаком. Я бы пролила настоем луковой и чесночной шелухи. И действительно, как сказали умные люди выше - нельзя переувлажнять землю - во влажной среде эта гадость хорошо себя чувствует.
На самом деле, скорее всего, заражена покупная земля, поскольку у меня однажды так было.
Сад и огород
В ящиках с рассадой завелись маленькие червячки!? У меня впервые такое, что делать?
У меня тоже всегда покупная земля. Я думала, она надежнее. Ничего себе!!! !
Не думаю, что они полезные. Во всяком случае - для тебя. Мало приятного видеть и вообще. Покупай что то для уничтожения - от вредителей.
Индира Ергалиева
Первый раз такое, я как сегодня утром увидела, обалдела просто, не пойму с чего, земля посе магазина денек на балконе лежала, мороз был, как не померзли не понимаю, не с неба же они попадали!
Полейте актарой
Да не нужны никакие червячки сейчас рассаде. Обязательно пролейте землю с каким-нибудь препаратом (карбофос, фуфанон или в магазине посоветуют что-либо).
Андрей Высоцкий
Карбофос уже не продают - концероген (по крайней мере, в Санкт-Петербурге) - раньше его использовали против вредителей клубники по осени. (Ну, когда-то от клопов - радикальное средство, как бабушка говаривала...)
Поливайте розовым раствором марганцовки. Вряд ли эти черви нужны вам или рассаде.
У меня тоже так было, я убрала червячков и полила марганцовкой.
Можно и народными средствами воспользоваться. Все таки химия - это не очень.. . Это когда другое не помогает. Поробуйте полить грунт слабым раствором марганцовки. А сверху можно посыпать махоркой или табаком от самых противных и дешевых сигатет и слегка взрыхлить почве с табаком. . Однако червячкам это сильно не нравится. Удачи Вам !
Между поливами марганцовкой подсушивайте землю, не переувлажняйте, это и рассаде полезней и червячки пропадут.
так они всю рассаду сожрут, трави их
в магазина продают отраву, чем раньше начнете, тем больше вероятность спасти рассаду.
Есть такие средства Слокс -Эко против вредителей, Есть БайкалЭМ1, можно посмотреть по ссылке: http://barnaul.argovsem.ru/ и заказать.