Сад и огород

Какие огурцы садить лучше без расады и когда?

Гульназик .
Гульназик .
197
На Руси существует день календаря под названием Марфа-огуречница, кажется это 28 мая. В этот день огурцы можно сеять сухими семенами прямо на хорошо унавоженную гряду и укрытиями не пользоваться.
Сами сеем в это время, но на первое время укрываем старой порванной пленкой.
(Ленинградская область)
СМ
Сергей Мащенко
6 647
Лучший ответ
Когда температура почвы на глубине 10-15 см. будет 12-14*
В каждой местности свои сроки.
У нас, например, это конец апреля-начало мая.
А у вас, может, не выживут в этот период.
Огурцы очень теплолюбивы и чувствительны к похолоданию.

А какие? Их сейчас так много.
Отличают
по срокам созревания,
по назначению (салатные, консервные, универсальные..) ,
по типу и силе роста;
по устойчивости к заболеваниям;
по типу опыления (пчело- или самоопыляемые) ;
по форме, цвету и размеру плодов; и т. д. .

Сначала лучше определиться, какой результат хотите получить,
для каких целей. И, уже исходя из этого, подбирать сорт.
Я тоже не заморачиваюсь с рассадой-сразу в открытый грунт, в начале мая, всходы первое время на ночь закрываю перевернутыми банками.
Всегда сажу без рассады и сразу в открытый грунт, но только в том случае, если температура воздуха ночью в течении недели не опускается ниже +10.
В середине мая сею замоченные накануне семена на постоянное место в парник. В конце июня-начале июля с огурцами. Сажаю всегда кустовые партенокарпики (без пустоцветов)
Я всегда сразу в землю сажу.
Я люблю маленькие огурчики, поэтому сажу Хабар, Конкурент, Соловей F1, Журавленок F1, Обильный 166, Родничок F1, Кураж, Сын полка F1, Предгорный виноград, Клавдия мелкошипный устойчивый к пероноспороз. Зозуля сорт урожайный, но трудно собрать малюсенькие огурчики.
Обязательно проращиваю, высаживаю, когда ночная температура установится на уровне +8+10 градусов. У нас это конец мая . Сверху набрасываю лутросил ( 30) без всяких опор. Кусок укрывного должен быть побольше. Когда огурцы начнут расти, надо следить, чтобы укрывной лежал свободно, давая растениям нормально развиваться. Снимаю укрывной, когда огурцы начинают цвести.
Ирина Орлова
Ирина Орлова
6 056
я не понимаю как можно садить огурцы на рассаду. Я живу в Амурской области, первые огурцы я сажу в первых числах мая на навозный парник, а не земле нужно садить до Петрова дня (где то в июне, точно сейчас не помню) так садила моя бабушка и научила меня . Всегда с огурцами
В нашей местности (Ростовская область) принято сажать огурцы на Фомин понедельник, это - понедельник после Красной горки, которая празднуется через неделю после пасхи. Сажаю обычно намоченные огурцы сразу в открытый грунт уже без укрывания. А ранние огурцы высаживаю в теплицу из стаканчиков, в которые сажаю по одному семечку дома. Люблю Пасадену, Брейк. В этом году взяла еще Конкурент, Веселая компания. Поздние - Феникс, сажаю под деревья, они плетутся потом по веткам до самой осени, вплоть до заморозков, всегда есть 4-5 огурчиков на салатик
всётаки семяна огурцов лучше не замачивать просто тщательней проливать почву и покрыть плёнкой. сорта такие паратунька сверх ранн пасадена, пасамонта оч урожайные в пазухах листьев после сбора огурцов вырастут новые
Тоже не заморачиваюсь с рассадой, сажу замоченные в грунт в начале июня, всегда с огурцам!!! !
А вообще, вам нужно указать место откуда вы!
GU
Gullola Usupova
435