Сад и огород

Друзей тоже надо знать в лицо. Что за изящная прелесть?

Фото не мое, взято из сети
V?
Viktor ???????
А у нас такая обитает, зелёненькая мотылёк-красавица с золотыми глазками-бусинками.
Она такая изящная потому, наверное, что питается больше нектаром и пыльцой.
А вечером, глупенькая, летит на свет лампы и часто страдает от этого... .
Жизнь её маленькая, коротенькая-всего около шести недель.

Такие же изящные у неё кладки яиц. Наверняка,. многие видели такие "букеты" на укропе, или ещё где.
Я долго не могла понять, что это.
Кто не видел, знайте, ЭТО надо беречь и охранять!

Но вот из этих "букетиков" на свет появляется настоящая гроза всякой сосущей братии: тлей, трипсов, клещей и им подобных.
Обжора в состоянии поглотить за сутки больше ста особей всяких!
Попадая в места скопления тлей, личинка златоглазки бозжалостно поедает их, пока растёт. Потом превращается в куколку, а из куколки -в изящного мотылька.
Личинка златоглазки, кстати, очень похожа на личинку божьей коровки, тоже большой нашей помощницы

А перед зимой златоглазке надо помочь спрятаться в местечко потеплее.
На холоде погибает.

Nord *****
Лучший ответ
Камилла Байрамова спасибо за подробный ответ,теперь буду знать,а то думала вредитель какой-то
Действительно прелесть и она полезная Мы любим златоглазку
О, это - златоглазка! Она тлей ест и клещиков паутинных :) Первый раз как увидала - испугалась. Потом уже поняла и стала привлекать их на свой участок. Тут на картинке немного неверная цветопередача. Она нежного лимонно-салатового оттенка.
Златоглазка.... осенью лезет в дом со страшной силой-на зимовку устраиваЕтся
Златоглазка. Полезная и приятная на вид девчонка. Похожа на фею
Akmaral Dosan
И я в лицо не знала, хотя знала, что полезное насекомое.
Первый раз вижу. Теперь буду знать
Оля Рыжова
Девочки, спасибо, теперь знать буду, а то, думаю, что это летает)))