Сад и огород

Хочу посадить кулисы из кукурузы (защита от ветра) Как это сделать правильно? Всем спасибо

Кулисы из любой культуры предназначены прежде всего, чтобы защитить огурцы от ветра. Поэтому желательно садить поперёк господствующих ветров. Я сажу всего два рядочка огурцов, поэтому кулисы у меня по краям грядки. Во-первых не угнетают огурцы, во-вторых кукурузу потом легко окучить. Но кукурузу обязательно надо хотя бы прорастить, а лучше рассаду в парничке вырастить ( но это конечно высший пилотаж) . Кукуруза медленно растёт, а огурец быстро и начинает своей массой глушить кукурузу. А если честно, то мне больше нравятся кулисы из мальвы или фацелии. Во время цветения привлекают опыляющих насекомых. И красиво.
Если места много, можно выращивать плантацией ряд кукурузы через два огурцов (так моя мама в деревне делает) , но места надо много опять же из-за необходимости окучивания кукурузы. Корни огурцов широко растут, а их ни в коем случае нельзя повреждать, это уменьшает восприимчивость к болезням и вообще уменьшает урожай.
Рахматилла Асанов
Лучший ответ
Кукуруза известна человечеству уже более 7000 лет, однолетнее, тра-
венистое растение с хорошо развитой корневой системой, в среднем
высота около 3 м и диаметр стебля до 7 см. На одном стебле 2-3 почат
ка, широко используется и как "кулисы",я это делаю так - сажаю ряд
кукурузы, затем два ряда гороха (можно огурцы, я сажаю сорт "Нежинские") и снова ряд кукурузы в шахматном порядке по отношению к первому ряду.