Кулисы из любой культуры предназначены прежде всего, чтобы защитить огурцы от ветра. Поэтому желательно садить поперёк господствующих ветров. Я сажу всего два рядочка огурцов, поэтому кулисы у меня по краям грядки. Во-первых не угнетают огурцы, во-вторых кукурузу потом легко окучить. Но кукурузу обязательно надо хотя бы прорастить, а лучше рассаду в парничке вырастить ( но это конечно высший пилотаж) . Кукуруза медленно растёт, а огурец быстро и начинает своей массой глушить кукурузу. А если честно, то мне больше нравятся кулисы из мальвы или фацелии. Во время цветения привлекают опыляющих насекомых. И красиво.
Если места много, можно выращивать плантацией ряд кукурузы через два огурцов (так моя мама в деревне делает) , но места надо много опять же из-за необходимости окучивания кукурузы. Корни огурцов широко растут, а их ни в коем случае нельзя повреждать, это уменьшает восприимчивость к болезням и вообще уменьшает урожай.
Сад и огород
Хочу посадить кулисы из кукурузы (защита от ветра) Как это сделать правильно? Всем спасибо
Кукуруза известна человечеству уже более 7000 лет, однолетнее, тра-
венистое растение с хорошо развитой корневой системой, в среднем
высота около 3 м и диаметр стебля до 7 см. На одном стебле 2-3 почат
ка, широко используется и как "кулисы",я это делаю так - сажаю ряд
кукурузы, затем два ряда гороха (можно огурцы, я сажаю сорт "Нежинские") и снова ряд кукурузы в шахматном порядке по отношению к первому ряду.