Сад и огород
Как правильно посеять астру, 1-я попытка была неудачной, может какие правила посева?
Семена должны быть свежими, почву полить раствором марганцовки, сеять семена поверхностно, присыпать чистым, прокалённым (остывшим) песком, поставить плошку в пакет, не допускать конденсата.
Да всё обычно. Сею на глубину 0, 5 см, сбрызгиваю из пульвелизатора, слегка присыпаю почвой и в пакет на светлое окно. Скорее всего семена были плохие.
Даниель Фалестин
Будьте добры объясните как из пульвелизатора можно сеять?
Чтобы не полегла от черной ножки не заливайте Можно еще опрыскать р-ром фурацилина Чтобы было не густо сажайте семена спичкой
Правило для получения рассады астр одно - семена должны быть прошлогодними, не старыми. А так посадка, как обычно, без секретов.
Семена астр сохраняют всхожесть только один год. При покупке семян читайте даты на пакете.
Татьяна Пушмина
мне привезли из Германии семена астр и они у меня пролежали 2 года в писменном столе (забыла про них). В этом году посеяла в начале марта и посеяла свежие русские семена от фирмы "Русский огород" так импорнтые взошли через 4 дня и сейчас уже пустили ещё ряд листочков, а вот русские семена из 60 шт. только 3 роста появились. Вот вам и всхожесть.Она тут не причём.
Да, и земля должна быть хорошо прошпаренная кипятком. Не должно быть холодно. Самая большая беда астровой рассады - черная ножка.
не заглубляйте сильно просто присыпьте и полейте с пульверизатора
Просто рассеваю на грядке.
У меня первый раз тоже ничего не взошло. Пришлось сеять второй раз, посадила в ящичек, не очень глубоко. Сверху накрыла целофаном, и все получилось. Скоро буду пикировать.
Астра вроде неприхотливый цветок, всегда всходит хорошо, правда сею я всегда свои семена, магазинные часто подводят. Скорее всего у Вас были старые семена
Все семена астр обработаны эфирными маслами, для лучшего хранения, поэтому перед посевом положите в марлю и под струю воды, а потом уже сажайте как обычно.
Zapomnite hto sojat nado na novy lyny,ane na polny.