Сад и огород

Если посеять астры в средине мая (Мос. обл). Когда зацветут?

Зацветут в середине сентября. Астры лучше через рассаду выращивать для раннего цветения.
Ayhan Gunduz
Лучший ответ
Астры — растения светолюбивые и холодостойкие, переносят небольшие заморозки до — 3°С, зацветают через 2.5-3 месяца после посева. Цветение растений различных сортов длится от 40 до 50 дней.
Цветы можно выращивать посевом семян в открытый грунт весной или поздней осенью по замерзлой почве или рассадным способом. Для выращивания рассады посев производят во второй половине марта — начале апреля в ящички.
Семена сеют в конце апреля — начале мая в открытый грунт сразу на постоянное место. Посевы накрывают двойным слоем укрывного материала. В теплые безветренные дни, с температурой воздуха от 7°С и выше, материал снимают для закаливания растений, а совсем его убирают в конце мая. Наиболее упрощенный метод посева астр — под зиму в октябре. Пока земля талая, делают небольшую грядочку, перекапывают ее, на 1 кв. м вносят 3 кг перегноя и торфа, а также по 1 ст. ложке суперфосфата, сульфата калия. Грядочку ровняют, утрамбовывают и делают поперек нее бороздки глубиной до 2 см. После этого грядочку накрывают одним слоем укрывного материала и оставляют до ноября. Как только почва чуть подмерзнет, снимают укрывной материал и в мерзлые бороздки сеют сухие семена однолетних астр. Сверху семена присыпают сухой землей слоем до 2 см. Затем накрывают грядку полиэтиленовой пленкой (укладывая ее плотно к земле и прижав по бокам рейками от ветра) и оставляют до весны. В конце апреля полиэтиленовую пленку снимают и грядку накрывают укрывным материалом до окончания последних весенних заморозков (10 июня) . При таком методе выращивания астры бывают сильными, устойчивыми к болезням, а самое главное, намного раньше зацветают, чем выращенная рассада.
Не нужно ждать так долго. Сейте сейчас: ведь уже тепло и достаточно влаги. Если посеете в середине мая, то астры зацветут числа 10 сентября.
Н!
Надюша !!!
Я сажаю примерно 1 мая в теплицу семена на рассаду. Когда приходит время высаживать перцы, я эту рассаду астр выкапываю и сажаю уже в грядку. К началу августа зацветает. А вот дома рассада астр почему-то расти не любит, проверено неоднократно.
Ильфат Амиров
посеять? ? в грунт я так понимаю. .
не, лучше рассадой в марте, чтобы в июне ее уже высадить в грунт, тогда в авг и зацветут
Maxus Dragonoid
август, сентябрь