Сад и огород

живу в городе Новосибирск, какого числа замачивать гладиолусы, делаю это первый раз. Спасибо

Феликс Цой
Тоже из Новосибирска. Впредыдущие годы высаживала примерно в средине мая, в этом году не понятно, КОГДА. Но, действительно, высаживать их надо чуть позже массовой посадки картошки. Замачивать их не надо. Сеучас очистите от чешуй (я, правда, делаю это раньше, но и сейчас не поздно) , разложите на ровной поверхности в светлом (но не солнечном) , проветриваемом месте. Дня за 2-3 до посадки разложите на влажной тряпочке на солнечном месте, следите, чтобы тряпочка не пересохла (вот это и является замачиванием) . Непосредственно перед посадкой замочите в растворе Максима на 30 минут, а потом на 30 минут в растворе карбофоса
Asem Daulenbaeva
Лучший ответ
Замачивают перед самой посадкой когда земля прогреется
Дмитрий Кнуров
ориентируйся на время посадки картофеля в вашей местности
Не нужно их замачивать. Просто через неделю достаньте, очистите от чешуй. Перед посадкой обработайте в марганцовке или защитных, можно в удобрениях замочить прямо в день посадки. Весна поздняя, так что садить не раньше 9 мая.
Инга Андреева
Я никогда не замачиваю гладиолусы. Достаю их из холодильника за 2 недели до высадки в грунт, очищаю от шелухи и выкладываю в один слой на прогрев. Они трогаются в рост, но не дают корней, которые повреждаются в случае, если сажать луковицы в горшочек, а потом пересаживать. Такие прогретые луковицы зацветают на две недели раньше тех, которые сажают сразу в грунт.
это дело вкуса. Я всегда замачиваю перед посадкой вот по такой рекомендации: Перед посадкой очищенные луковицы Гладиолусов выложите на 1-2 дня на влажную тряпочку в солнечном месте. Следите, чтобы тряпочка не пересыхала. Так луковицы быстро образуют корешки.
Я гладиолусы никогда не замачиваю. Сажаю их ровно за 100 дней до требуемого дня цветения. Расцветают, как по часам. Подмосковье. Чтобы ускорить процесс, можно посадить в горшок и потом при потеплении пересадить в грунт.
Первый раз слышу, чтобы гладиолусы замачивали. Их чистят от лишней шелухи и выставляют на окно, чтобы проснулись. Если посадить в горшок, то должно быть достаточно много места на подоконнике, так как в теплой квартире гладиолус очень быстро начнет рости. Лет 30 назад у нас была очень поздняя весна, мы посадили гладиолусы в горшки на подоконники. Так за пару недель листья вымахали почти на полметра