Сад и огород
Что покупаете каждый сезон?(Семена, удобрения, рассаду, инвентарь).Много ли вкладываете? Дача - дорогое удовольствие?
Посмотрела фотки с ухоженных участков. Поняла, что затраты очень приличные + сила профессиональных строителей (на теплицы, дорожки, бседки, скважины и т.д.) Мой участок 6 соток: засаживаю 3 год. Понравился уже имеющийся сад. Теперь думаю о благоустройтве и порядке. У нас нет воды. Домика тоже нет, надо строить. Вот и задаю вопрос: сколько, по вашему вложений финансовых нужно сделать, чтобы все "создать своими руками". Надеюсь, что это все же осуществимо. Как вы начинали?
Дача-удовольствие очень дорогое, это не только семена, саженцы, рассада, не только ежегодные платежи за воду и электричество, ремонт дорог и еще чего то, каждое лето приходится что то делать в доме своими руками-ремонт, стройка, покраска, а хочется еще что бы и территория была благоустроена, А сколько надо сил, чтобы обиходить свои сотки? Поэтому нам и дороги наши сотки, что в них вложено много денег, труда и стараний, Но я думаю, что все окупается сторицей, когда наступает лето, зацветают яблони и вишни, ведь мы всю зиму ждем этого,,, А начинали мы20 лет назад с голого клочк земи ,,,
Вообще декоративное садоводство требует больших денежных расходов и семена здесь не на самом первом месте, они не дорогие. Домик можно сделать летним, дорожки тоже можно сделать самим, принести с леса деревце, цветок, хвойник. Можно сделать сад для души и не обязательно сажать овощи. если нет времени за ними ухаживать. Посадить самые неприхотливые многолетники. Сначала вы формируете сад, потом сад будет вести вас за собой.
Хотите смейтесь, хотите нет. Пять лет назад дочь, перед своим отъездом в Германию на ПМЖ, сдела мне подарок - купила другую дачу, вместо той, что была у меня до этого. Блочный двухэтажный дом, баня, ВСЕ нужные (мне) посадки - яблоня, слива, ягодник (правда, запущенный, но только ягодник) , погреб, парник, электричество, вода из артезианских скважин (общественных) - два раза в день по 3 часа, 5 минут от станции электрички, 40 км от города (дорога, правда, отвратительная) , земля суглинок, забор - штакетник. И все это за 35 000 руб. Место не престижное, отсюда такая дешивизна. Такие дачи в престижном месте у нас тогда стоили порядка миллиона. Но мне плевать на престижность, так что сейчас у меня три основных статьи расходов - 1. покупка семян, саженцев, луковиц, инвентаря 2. транспортные расходы 3.коммунальные "дачные" платежи - плата за участки (у меня их сейчас 2.5 - 15 соток) , оплата э/энергии, закупка дров для бани и т. д.
Вообще, на мой взгляд, в ЛЮБОМ городе, лучше поискать "готовый" участок, чем начинать с ноля - дешевле обойдется и материально, и физически, и эмоционально
Начертили план участка на бумаге. Определились со сторонами света. Спроектировали домик, который не будет занимать много места (участок был 5 соток) , сарай, туалет, душ-банька. Учитывали как будут подъезжать машины и куда будут выгружать строй-материал. Хотелось, чтобы стройка не мешала работать с садом-огородом. Строить начали с сарая, так как где-то надо хранить инструмент и иметь возможность спрятаться от непогоды. Его сразу привели в порядок (пол - ПХВ, стены - отштукатурили, отшпаклевали и покрасили латексной краской, потолок - фанера (сейчас другие материалы)) . Пока строились он здорово выручал.
Практически всё, что планировали сделали за несколько лет. Продолжаем и до сегодняшнего дня улучшать.
Семена. Их уже целый ящик (правда большинство старые).
беру много а домик смотря какой мечты.
могу рассказать про себя.. . начиналось все лет 20 назад, когда было не дорого, но ничего не достать.. . начинали бабушка с дедушкой, потом подключились мама с папой.. . могу сказать только одно, что либо строить капитальный дом, с водопроводом и вложить приличную сумму или сделать сначала летний домик, потом с годами утеплять и облагораживать.. . вопрос ещё в том, сколько вы планируете времени там проводить и сколько человек, будут ли дети находиться.. .
у нас все обустроено теперь уже, но единственная проблемма, что как изначально провели летний водопровод- канализацию (трубы не глубоко закапаны) , так и не поменяли, но мои бабушка с дедушкой живут там с мая по ноябрь! очень важно продумать систему обогрева помещения.. . на самом деле удовольствие не из дешевых, но оно того стоит!
У нас участок 15 соток. Вначале, когда там стоял лес, казалось, что это много, а теперь подумываем о присоединении такогоже по размеру соседнего 8)
Начинали с вырубки этого леса и корчевания пней, ночевали в палатке, а потом построили временный домик.
Вода - это самое главное, поэтому в первую очередь советую обзавестись колодцем. Наш колодец папа копал сам, поэтому не могу сказать, сколько стоит такая работа, но думаю что немало, так как она тяжелая и грязная. А вот кольца бетонные тогда стоили по 1200 за штуку (ушло 8 штук) . Сейчас они наверное несколько дароже.
Стоимость дома тоже будит зависить от материала. У нас дом рубленый (сруб делал сам отец) . Около нашего садоводства продаются срубы для бани, стоят от 40тыс. руб. в зависимости от размера, так что можно предположить, что стоимость сруба для маленького дома будет около 60 тыс. руб.
Пару лет назад мы огораживали участок сеткой-рабицой (участок 15 соток - 18тыс. руб. - только сетка, без столбов)
1 камаз гравия, чтобы сделать дорожки и плащадку для парковки машины обошелся в 11 тыс. руб. , песок стоит чуть меньше.
Вообще мы покупаем только самое необходимое, без чего нельзя обойтись, а все остальное стараемся своими силами. Лепим из того, что есть, как говорится.
Вообще, если походить по зажиточным садоводам и полюбоваться на их фазенды, то можно почерпнуть очень много идей, как использовать то, что вы вообще собирались выкинуть на помойку 8)
Ваш участок небольшой и я думаю, что постепенно вполне можно все облагородить и не имея солидных заработков. Все вполне осуществимо, главное не бросать начатое дело на полпути.
Удачи.
...если работа на даче приносит моральное удовольствие.... то вложение средств в такое дело оправдано.... не гонитесь за дорогими стандартами.... оглянитесь на свой участок... пофантазируйте... что подходит к вашему стилю.. много можно сделать из природного материала... хворост... ветки.... живая изгородь.... а цветок, ухоженный с любовью... может прекрасно смотреться, даже если он посажен в старый сапог....
Хобби дешевым не бывает. Но лучше брать готовый с домом и баней.