Сад и огород

Какое есть надежное средство или способ выгнать кротов с участка

пластиковую бутылки переворачиваем и насаживаем на палку ! ( и так по всему огороду то там то здесь ) ветер дует и бутылки крутятся и шумят . кроты пугаются и переселяются ;)))
Земфира Галимова
Лучший ответ
Если у вас хорошая земля и в ней черви, от еды их не отгонишь Только на время Но они шума боятся Косите чаще
У меня кот давил их лихо.
Звуковые отпугиватели малоэффективны. Кроты боятся дрожания земли. Свинтите откуда-нибудь электрический моторчик (с детской игрушки, от крутящейся искусственной елки) на батарейках, укрепите его на треножник из тонких планок высотой ок 20-30 см. Он будет работать, дрожь передастся земле- через неделю ни одного крота не останется.
Алекс Сахаров
К газовому баллону прикрутить шланг и шланг сунуть в нору. Напустить газа.... потом поджечь.
Иван Васин
Лично мне не помогло НИЧЕГО, столько всего перепробовала, результат нулевой. Если достаните карбит, полейте им норки, только это средство помогло несколько лет назад сосед обработал у себя и от меня ушли, но карбита больше нет, а кроты вернулись и видно с собой ещё и друзей привели, весь участок в их кучках земли.
Юлия Галас
у нас собака всех выгнала, а у соседей ничего не помогает
Faina Safina
отпугиватель специальный
Влад Орлов
Подробно и длительно прошлым летом изучала этот вопрос, потому что то же задолбали. Прочитала в инете отзывы на отпугиватели, вертушки-звенелки, бутылки - дуделки и пр. , пр, пр.... Общалась с народом и спрашивала совета. Могу точно сказать одно: что работет как отпугиватель у одних, у других работает с точностью до наоборот. я не нашла такого средства, которое бы работало у всех и на 100%. Пробуйте все, что советуют, что не понравится вашим кротам - один Бог знает. Мои ушли, когда гортензию железным купоросом полила, хотя, может, и совпадение.
С кротами бороться бесполезно. Если бы хоть у кого эффект был, не спрашивали бы об этом здесь почти ежедневно.
У нас был отпугиватель кротов немецкого производства. Три года работал, о кротах забыли. Потом вышел из строя, купили китайский. Немецких не было. Результат с точностью до наоборот. Кроты сбежались со всей округи. Сейчас помогают фритилярии (королевский рябчик) , это такой цветок, который начинает расти сразу из под снега, зацветает рано, очень красивый. У нас два сорта, желтый и оранжевый. Других цвето я не видел. особенность этих цветов: у них очень вонючая луковица. Запах этой луковицы отпугивает кротов. Вот уже три года мы обсаживаем теплицу снаружи с одной стороны. Ближе, чем на 5 метров к месту посадки кроты не приближаются. особенность этого метода, он хоть и красивый, но дорогостоящий. Луковицы фритилярий весьма дорогие.
Elmira Orudzhova
Мне помог такой вариант. Откопал кучу до вскрытия хода. В открывшуюся нору опустил шланг от насоса из септика. Два года назад выкачал в нору почти 1,5 куба. В этом году в нору ушло больше куба. После такой процедуры кроты долго не появлялись, хотя лес рядом.
Maria Grigorian
вежливо попросить их чтобы ушли к соседям