Сад и огород
Какое есть надежное средство или способ выгнать кротов с участка
пластиковую бутылки переворачиваем и насаживаем на палку ! ( и так по всему огороду то там то здесь ) ветер дует и бутылки крутятся и шумят . кроты пугаются и переселяются ;)))
Если у вас хорошая земля и в ней черви, от еды их не отгонишь Только на время Но они шума боятся Косите чаще
У меня кот давил их лихо.
Звуковые отпугиватели малоэффективны. Кроты боятся дрожания земли. Свинтите откуда-нибудь электрический моторчик (с детской игрушки, от крутящейся искусственной елки) на батарейках, укрепите его на треножник из тонких планок высотой ок 20-30 см. Он будет работать, дрожь передастся земле- через неделю ни одного крота не останется.
К газовому баллону прикрутить шланг и шланг сунуть в нору. Напустить газа.... потом поджечь.
Лично мне не помогло НИЧЕГО, столько всего перепробовала, результат нулевой. Если достаните карбит, полейте им норки, только это средство помогло несколько лет назад сосед обработал у себя и от меня ушли, но карбита больше нет, а кроты вернулись и видно с собой ещё и друзей привели, весь участок в их кучках земли.
у нас собака всех выгнала, а у соседей ничего не помогает
отпугиватель специальный
Подробно и длительно прошлым летом изучала этот вопрос, потому что то же задолбали. Прочитала в инете отзывы на отпугиватели, вертушки-звенелки, бутылки - дуделки и пр. , пр, пр.... Общалась с народом и спрашивала совета. Могу точно сказать одно: что работет как отпугиватель у одних, у других работает с точностью до наоборот. я не нашла такого средства, которое бы работало у всех и на 100%. Пробуйте все, что советуют, что не понравится вашим кротам - один Бог знает. Мои ушли, когда гортензию железным купоросом полила, хотя, может, и совпадение.
С кротами бороться бесполезно. Если бы хоть у кого эффект был, не спрашивали бы об этом здесь почти ежедневно.
У нас был отпугиватель кротов немецкого производства. Три года работал, о кротах забыли. Потом вышел из строя, купили китайский. Немецких не было. Результат с точностью до наоборот. Кроты сбежались со всей округи. Сейчас помогают фритилярии (королевский рябчик) , это такой цветок, который начинает расти сразу из под снега, зацветает рано, очень красивый. У нас два сорта, желтый и оранжевый. Других цвето я не видел. особенность этих цветов: у них очень вонючая луковица. Запах этой луковицы отпугивает кротов. Вот уже три года мы обсаживаем теплицу снаружи с одной стороны. Ближе, чем на 5 метров к месту посадки кроты не приближаются. особенность этого метода, он хоть и красивый, но дорогостоящий. Луковицы фритилярий весьма дорогие.
Мне помог такой вариант. Откопал кучу до вскрытия хода. В открывшуюся нору опустил шланг от насоса из септика. Два года назад выкачал в нору почти 1,5 куба. В этом году в нору ушло больше куба. После такой процедуры кроты долго не появлялись, хотя лес рядом.
вежливо попросить их чтобы ушли к соседям