Сад и огород

как выгнать кротов с участка? кроме нашатыря

возьми налей уксуса в дыру потом на следующий день просто насыпь туда перца и залей водой а потом через 2 дня их не будет у меня мама так делала
и помогло
Otabek Rahmatillayev
Лучший ответ
Кротоотпугиватели- напрасная трата денег. Особенно, если они работают на батарейках. Кошки летом ловили, а сейчас вот снова нашествие, весь газон перерыли и лужайку во дворе
Ультразвуковые отпугиватели-полная фигня. У меня кроты прям под ним вылезали. Крот идёт на навоз, туда, где много личинок. Поэтому если у вас свежий навоз, то нужно изолировать его от кротов любым способом. По периметру участка я сажаю бобы, ставлю арматурные стержни с вертушками. Кот еще очень активно трудится. Раньше было просто стихийное бедствие. Вот уже лет 5 кротов не было, но неделю назад нашла одну кротовину. Случайный забрёл или новое нашествие пока не знаю, но на всякий случай воткнула туда арматурину с вертушкой.
Я и про нашатырь то не знаю, электроотпугиватели вы меня извините Г.... Бесполезная вещь.... сама страдаю от этих вредителей, по первой меня научили раскладывать в ямки кротовые пардон кошачие экскрименты, сначало помогало... потом все.... привыкли... опять все по старому.... про уксус и перец тоже не слышала но попробую.. на войне все средства хороши..)))
есть электронные отпугиватели. вставляешь электрод в землю, он излучает какие то импульсы, и они уходят
Dinara Nur
Их ловить надо, а не выгонять.
Ус Виталий
Я в ходы кладу нафталиновые шарики, еще сажаю рябчики императорские. Кроты Уходят из этих мест, находят правда другие хорошие места в саду
Елена Мороз
Можно попробовать поймать крота обычной трехлитровой банкой. Для этого разройте ход крота, установите банку вертикально так, чтобы горлышко было чуть-чуть ниже хода, закройте ловушку доской и засыпьте землей. Не "топчитесь" возле западни каждые десять минут, у крота прекрасный слух. Он может что-то заподозрить :) Не стоит выносить пойманного крота и тут же за забором отпускать на радость соседям. Поверьте, скорее крот вернется к вам, туда где вы его и выловили. Лучше переселите подземного жителя поближе к лесу или лугу - подальше от огорода. Еще один метод борьбы с кротами - ручная ласка. Однако, пока никто не давал объявление о прокате ласок для отлова кротов. Заводить же зверька и ухаживать за ним в надежде, что крот узнает что у вас появился его враг - ласка, все же как-то накладно.
Источник: http://smoldacha.ru/krot.html
Игорь Брагин
валидол в норку
igormetlyuk
У меня кот их выгоняет)))
Почаще компанией собирайтесь в том месте участка, где вырыты ходы. К постоянному монотонному шуму кроты привыкают, запахи на них не особо действуют. Есть только одно средство борьбы - по периметру участка зарыть сетку на минимум до 1,5 м глубиной - глубже они обычно не копают. Но если нет уверенности, что в данный момент участок свободен от кротов - лучше этого не делать, рискуете навеки поселить у себя кротовью семью :) С ними нужно поступать, как с соседями снизу, которым Вы хотите досадить - бегать, прыгать, ходить, разговаривать, слушать музыку, смеяться. Проверено, работает :)
очень помогает берёзовый дёготь, развожу водой, запах неприятный.... и в каждую ямку, где прошёл крот, помогает.
Можно побегать, покричать, размахивать руками...
Они подумают, что что то не так и с бегут