Сад и огород

А вы разговариваете со своимирастениями, цветами и деревьями?

Alexey Barinov
Когда выращиваешь растения от семячка до плодоносящей лианы невольно между сеятелем и растущим возникает связь. И от понимания и гармонии между ними зависит будущий урожай.
"Мир наполнен звуками, которые человеческое ухо не может услышать. Но они есть и звучат, не умолкая ни на минуту.
Общаться и разговаривать можно не только с помощью второй сигнальной системы – словесной речи, но и другими, не менее информативными способами.
Общаются между собой клетки, органы и все живое, населяющее нашу планету. Разговаривают, общаются, испытывают чувства и растения.
Долго люди в лице ортодоксов-ученых не воспринимали всерьез факты, подтверждающие эти способности у кого-либо, кроме людей, ну и еще некоторых, так называемых, высших животных.
А растения! ?
Ведь у них нет нервной системы, а значит психики, органов зрения, слуха. Где и как чувствуют, чем реагируют?
Профессор М. Фогель из Калифорнийского университета провел такой эксперимент. Он подключил к листу филодендрона гальванометр и самописец. Пока ассистент стоял около листа и не думал о растении, самописец чертил ровную линию. Но стоило мысленно обратиться к растению, как самописец начинал чертить кривую.
«Повезло» филодендрону и с другим исследователем, Бакстером. Он подносил зажигалку к листу с намерением поджечь его. Реакция была бурная и нерадостная. Потом он кидал в кипяток креветки, и растение бурно сочувствовало им!
Он же установил, что растения обладают памятью. Когда его ассистент, травмирующий во время опытов растения, пришел в лабораторию через довольно продолжительный срок, они вспомнили своего мучителя и завопили. Реагировали даже те растения, которые не подвергались истязаниям. Так сказать, за компанию сопереживали.
Академик И. И. Гунар обнаружил у растений аналог мозга. Центр «разума растений» он обнаружил в корневой шейке растения. Этот мозг пульсирует и посылает сигналы всему растению. Кстати, у растений есть ткань, выполняющая роль нервной системы. По ней, как по проводам, бегут электрические импульсы, что было подтверждено еще Тимирязевым.
Исследователи из Института прикладной физики выяснили, что в ситуациях стресса растения выделяют газ этилен. Придумав мудреную конструкцию, переводящую количество выделяемого газа в звуковые сигналы, они смогли услышать крики и стоны испуганных растений. Например, куст крыжовника громко стонет, когда его поедает мучнистая роса. Куст огурца, с виду вполне благополучный, удивил исследователей своим воплем от боли. Когда его осмотрели, то обнаружили первые признаки заболевания мучнистой росой".http://www.leq.ru/Soc/Nepoznal/Razgovor-s-rastenijami/
Светлана Румянцева
Лучший ответ
Alexey Barinov большое спасибо очень интересно успехов вам и всех благ
Нет, до такого ещё не дошло.. только с собаками)))
Тимур Токсанов
Alexey Barinov я же не спрашиваю за животных , я спросила за растения. А с животными как не разговаривать? они же вечные дети.У самой большая собака Гера и кот Барсик. И я их обажаю особенно свою собаченцию бобаченцию
нет мы и молча хорошо понимаем друг друга
Юрий Новиков
Конечно разговариваю! Вслух! Хвалю, когда растение хорошо растет, подбадриваю, когда что-то задумался (мол, цвести или нет) , умоляю - расти, мой дружочек, я тебя покормлю скоро. А иногда даже ругаюсь и угрожаю, мол, отдам в школу, будешь знать.
Но чаще радуюсь с ними солнышку.
Мне кажется, что растения чувствуют к себе отношение и общую обстановку. Слышала кучу историй про растения, умирающие после смерти хозяина, или наоборот - расцветающие пышным цветом, когда уходит негатив.
А еще мне кажется, что они чувствуют руку, которая за ними ухаживает. Есть же понятие "легкая рука".
И это все относится как к комнатным растениям, так и растущим на даче!
Разгоариваю, это делаю не столько для растений, сколько для себя, особенно много говорю с розами, моими любимыми цветами.
обязательно
Да нет.
Mahabbat Mahabbat
Есть такая наука-парапсихология. Так вот она доказала, что растения реагируют на различные раздражители отриц. или полож. реакциями. Надо с растениями обязательно разговаривать спок. и ласк. голосом. Они будут хорошо расти. Ведь растения-живые организмы.
Конечно надо, надо их хвалить, нельзя при них ругаться особенно когда садишь или пересаживаешь
Разговариваю всегда, и не только с цветами, но и со своей машинкой, когда еду. Знаете, это, скорее, для себя, для своего психологического внутреннего состояния- и это немаловажно. А растения, по-моему, с радостью на это отзываются.
***olesya ***
да!
ДА! надо с ними обязательно разговаривать! они от этого быстрее растут. и домашние животные тоже. у них не только настроение поднимается, но и здоровье улучшается. Так и растение, если заболело, надо с ним раза 3 в день поговорить.
Ahror Rametov