В посуду на 1/3 помёта 2/3 воды.
Настаивать прим. 3 суток, периодически перемешивая.
После разбавить в 3-4 раза водой.
Вносить в междурядья прим. 8-10 кг/на 10 кв. м.
с обязательным смыванием остатков чистой водой с листьев.
Или засыпать в ёмкость, залить водой,
дать перебродить с неделю,
и поливать разведённым 1:20 или 1:10(0.5 л на 10 л воды) раствором.
В чистом виде 100-200г. на 1кв. м.
Сад и огород
как сделать раствор(удобрение) из птичего говна и сколько на какое расстояние его нужно? обьясните пожалуста в деталях
Наиболее простой, доступный и дешевый способ переработки помета, при котором потери азота незначительны, — компостирование. Для этого на возвышенную ровную площадку раскладывают слоем 30 см влагопоглощающие торф, солому, опилки, листья. Сверху насыпают птичий помет слоем 20 см, а затем снова торф или опилки и опять помет. И так формируют бурт высотой до метра. Если компоненты сухие, то при закладке их увлажняют. А неприятный запах можно устранить, укрыв бурт соломой и слоем земли толщиной 20 см. Через полтора месяца компост готов. При этом в нем погибают патогенные микроорганизмы, яйца гельминтов и семена сорняков. Лучше заделывать торфопометный компост осенью. Его надо разбросать и немедленно заделать в почву, перекопав огород. Если внести компост весной, созревание урожая замедлится. И только на песчаных почвах это можно сделать по весне — за две недели до посева или высадки рассады.
Раствор готовится примерно 1 к 10. Поливаете растение водой. Затем под корень льете удобрение с последующим рыхлением. На 1 ведро куриного 10 ведер воды.. Можно воды меньше, но есть опасность, что растению эта концентрация не понравится и вместо того, чтобы расти, цвести и пахнуть оно засыхать начнет.
Когда сделаете настойку не забудьте купить противогаз. Уж больно хорошо пахнет.
Кладете на 10л воды-1л банку свежего птичьего помета. настаиваете неделю, потом литр этого настоя добавляете в 10л воды и поливаете растения под корень. Количество-примерно 0,5 л на растение (томаты. огурцы. тыква, кабачок и т. п.)
1к 10,но если свежий то нужно делать концентрацию 1к20