Сад и огород
В какой пропорции нужно сделать раствор уксуса в воде, чтобы обрызгивать крыжовник?
А для какого эффекту?)
Это еще зачем? ОТмучнистой росы препарат Теовит джет
от мучнистой росы--1л золы на 10л воды настоять 3 дня или довести до кипения и остудить, дать отстояться. слить прозрачную часть. добавить мыла грамм 50, от тли и мелких гусениц на стадии вылупления тоже поможет, от мучнистой росы надо раза 3 обрабатывать с интервалом в неделю, а если есть уже признаки болезни, то с интервалом 3 дня., можно еще соду любую+мыло, по 50 г на 10л воды., а в августе . после сбора урожая, повторить, т. к. вторичное заражение именно в августе, кстати уксус мне не помог ни на одной культуре --ни от одной болезни или вредителя
Попробуйте от мучнистой росы использовать настой навоза. Агрессивные бактерии, находящиеся там и размножившиеся в настое, подавляют рост многих других бактерий и грибов. Есть сообщения, что таким образом от мучнистой росы можно избавиться даже навсегда....
А использовать продукты питания и бытовую химию не по назначению - это низкоэффективная любительщина от отчаяния, когда нет других препаратов.
Дима Фомичёв
хм. надо попробовать. спасибо
а вкратце как сделать раствор не посдскажите?
Мы обрабатывали раствором соды и хоз. мыла. Очень хорошо помогло.
- " Сорок грамм кальцинированной соды высыпать в емкость, налить немного воды и добавить 40 грамм дегтярного или хозяйственного мыла. Размешать до однородной массы, добавить 9 литров воды.
Можно 4 ст. ложки пищевой соды или 3 ст. ложки кальцинированной растворить в 10 литрах воды и добавить 2 столовые ложки жидкого мыла;"
Источник: https://poferme.com/sad/kustarniki/smorodina/virast-sm/uhod-sm/obrab-sm/soda.html
уксусом крыжовник не обрызгивают это бред
Дима Фомичёв
а чем надо и чем лучше?
Галина Бручикова
Купи ХОМ разведи 40 грамм в небольшом количестве горячей воды добавь холодной воды до ведра и обрызгивай на здоровье ХОМ это хлорокись меди