Сад и огород

из мелкого лука (как арахисовый орех) вырастет в этом же году хороший лук?

посадила мелкий лук в надежде что в этом году получу урожай. а соседка сказала что такой лук даст репку тольку в следующем году. ужасно разочарована. столько сил убила на посадку в надежле что в этом году вырастет хороший лук. кто нибудь садил такую мелочь?
Sergey Chinacov
вырастит а вот совет как правильно его сеять Выращивание лука-репки из севка

Перед посадкой севок перебирают, калибруют, затем в течение 8 часов прогревают при температуре 40-42оС, затем замачивают в течение 12 часов в теплой воде, добавив в нее марганцовку (светлый раствор) .
Этими приемами севок обеззараживается и после посадки быстрее прорастает. На 1 кв. м необходимо разместить 50-60 луковичек. При посадке луковицы погружают донцем вниз. Слой почвы над плечиком севка 2-3 см. Размещать лук на участке следует на хорошо освещенном и проветриваемом месте. Под осеннюю перекопку вносят по 3-4 кг на кв. м перегноя. Если почва бедная, то вносят и минеральные удобрения. На участках с глинистыми, слабопроницаемыми и плохо прогреваемыми почвами с осени делают гряды. Это позволяет весной посеять и посадить лук раньше. Сильно уплотнившуюся за зиму почву весной перекапывают и вносят по 20-25 г на кв. м азотных удобрений. В период образования луковиц растения подкармливают фосфорно-калийными удобрениями. Это способствует накоплению в луковицах углеводов, ускоряет их вызревание и повышает лежкость. При избыточном азотном питании во время формирования луковиц они становятся рыхлыми и плохо хранятся, увеличивается и заболеваемость растений. Поливы лука прекращают за месяц до уборки.
Чтобы растения развивались, необходимы регулярные неглубокие рыхления, особенно они важны после дождей и поливов. Междурядные обработки ни в коем случае не должны сопровождаться окучиванием луковиц, это задерживает их созревание. Лук репчатый из-за медленного роста в начале вегетации и слабой корневой системы плохо конкурирует с сорняками, поэтому прополке нужно уделять внимание в течение всего лета. В засоренных посадках создаются хорошие условия для развития такого опасного заболевания, как ложная мучнистая роса (при сильном распространении этого заболевания урожай сильно снижается, иногда может полностью погибнуть) .
Лук готов к уборке, когда началось полегание листьев и полностью сформировались луковицы.
Зинаида Грибенникова
Лучший ответ
Севок всегда мелкий Крупный чаще в стрелку уходит
Вырастет если постараетесь. От червей нужно обрабатывать вовремя.
Иванчук Виктор
Именнно вырастет. Просто нужно, чтобы земля была плодородной и воды хватило в период роста.
Конечно, вырастет! У нас земля плохонькая, такой только лук и сажаем. Грядку унавозить, прогреть, а то в стрелку уйдет весь лук. Посадочный материал перед посадкой замочить в слабом марганцовом растворе. Убьет все микробы и паразитов, типа луковой мушки. Пока растет - почаще рыхлите. Урожай у нас всегда хороший. С 1-1,5 кг посадочного материала можно собрать 10, а то и больше ведер лука. Хранится он достаточно хорошо. На второй год луковицы можно посадить только на перо.
Жанибек Елтай
Вырастет при хорошем уходе. Я сажу всякий, и такой тоже. Во- первых мелкий лук никогда не стрелкуется и не требует прогревания от стрелкования. Поливать обязательно, подкормить пару раз за сезон. А как из семян вырастает? Ниточку весной сунешь в землю, а летом луковицы нормальные собираешь.
Лук лучше садить рассадой, посеить в конце февраля семена, а в мае в грунт и будут луковицы с хороший кулак.
Конечно вырастет, куда он денется. Соблюдайте только расстояние - для зелени посадите через 3-5 см, на луковицу 5-10см, поливайте до середины июля и вот вам результат! Удачи!
Iv
Ivan
да вырастет, если только сам лук предназначен для роста в головку, а не на перо
Navruz Masharipov
На хорошей земле вырастет. Или подкармливать хорошо. На тяжелой почве трудно вырастить даже из крупных луковиц.