Сад и огород

А знает ли кто-то, что это за цветы?

Анютка Бузько
ПЕЧЕНОЧНИЦА
(HEPATICA)
сем. Лютиковые

от греческого слова 'hepar' — печень. По поверью, эти растения помогают при заболеваниях печени, так как трехлопастные листья по форме ее напоминают.
...растёт она в лесу, а на открытых местах почти не встречается.
Становиться в природе все более редким растением из-за
неконтролируемого сбора на букеты, и изменения экологических условий.

...одно из раннецветущих растений,
зацветает в апреле — начале мая, до появления новых листьев.

Размножение: семенами и вегетативно.
Природные формы размножаются семенами,
которые не всегда хорошо завязываются,
а прорастание их может продолжаться в течение нескольких лет.

В садах выращивают растения с разными расцветками и формой цветка.

Подробнее http://flower.onego.ru/other/hepatica.html
Антон Михалыч
Лучший ответ
разве не фиалка ? :)
Ангелина Султанцева какая ж это фиалка ?
При основании венчика маленькие цельные прицветные листья образуют как бы чашечку цветка. Прикорневые листья сердцевидные тройчатолопастные Hepatica nobilis Mill. Печёночница благородная.

Многолетнее растение. Стебель высотой 30-45 см, внизу волосистый. Листья прикорневые, тройчатолопастные, шелковистоопушенные, на длинных черешках, появляющиеся уже после начала цветения. Плодики пушистые, с мясистыми придатками, распространяются муравьями. Растёт в тенистых лиственных и смешанных лесах, предпочитая почвы, богатые известью.
Ольга Кельбас
Печёночница, лекарственное растение, как раз сейчас зацвело. Лечит кашель, лихорадку, головную боль. В древности когда было в ходу учение о лечебных свойствах трав по похожести на органы (сигнатуры) считали, что листья цветка похожи на печень и значит может использоваться при её болезнях.
Санёк Макушкин
печеночница?
Валерия Ткалич
Это печеночница.