Сад и огород
Что делать если за зиму на даче замёрзли вьющиеся и обычные розы, но корни целые?
У меня розы не привитые. Вымерзают, вернее выпревают постоянно - очень сыро. Если Ваши не привитые, не трогайте их до тех пор, пока не пойдут росточки. Иногда неожиданно отрастают от почти чёрных стволиков. Обрежете потом, а сейчас фундозолом или крепкой марганцовкой обработайте. От корня отходят всегда. В прошлом году мыши съели под нуль. Летом все отрасли, только маленькие теперь, а были большие кусты. Полейте Цирконом под корень, 4 капли на литр кипяченой воды. Если привитые, вырастет шиповник. Эпин действует по зелёным листьям, использовать бесполезно. Укрывать категорически не рекомендуется.
Оставьте снизу 1-2 живые почки, если они есть. остальное обрежьте.
Обрезать и подкормить. Только ничем не укрывайте.
Обрезать до здоровой ткани, замазать садовым варом и окучить на 15 см. Розы отойдут и пойдут в рост.
Все розы (я узнавала в разных садоводствах) прививают на шиповник, поэтому если у вас ниже прививки замерзли, то можете выкинуть, розы уже не будет, но будет шиповник, листочков будет на 1 больше и цветки мельче в 2 раза и их больше. У нас так было... При посадке углубляйте место прививки на 5 см и никогда роза не пропадет, даже если и вся замерзнет
обрежьте ветки до здоровой ткани, полейте эпином, сверху можно прикрыть чем нить чтобы создать мини-парник
если розы не привиты на шиповник - от корня пойдут новые сильные побеги. Когда замерзает место прививки- к сожалению, расти будет только шиповник (на него прививаются розы) . Чаще всего розы не замерзают, а упревают, если сорта морозостойкие, розы не боятся температуры даже -8С.
Обрежьте все черные ветки, если есть-полить навозом (ну естественно разведенным) им это очень нравится. У меня тоже один померзли розы, я так сделала, так теперь кусты пышнее чем были.