Сад и огород

яблоня однолетка(фото вопрос)

Вчера купила в питомнике полукарлик"белый налив".однолетка.длина 15 см.Нормальный ли это размер.Никогда раньше с этим не связывалась((.Какой примерно должна быть глубина ямы для полукарлика?
Это не однолетка. Это привитый черенок в теплице, прививали похоже осенью, доращивали в теплице, потом ввели в состояние покоя. Саженец однолетки должен быть в средней полосе примерно 75 см. исключение составляют колонновидные яблони - они растут очень медленно. На юге однолетки еще выше. Ниже 45 см не бывают даже на Севере. Пенек надо аккуратно срезать со скосом в обратную сторону, срез немедленно замазать садовым варом. Тогда саженец будет расти вверх. Прививку закапывать нельзя. так как дерево будет пытаться перейти на собственные корни, потратит массу сил на это и зачахнет. Листочки становятся мелкими, дерево не растет в высоту, болеет. Поэтому ни в коем случае не заглубляйте деревце при посадке. Как росло в горшке - так и посадите. Ямка обычно размером с 10-литровое ведро. Весной при посадке в яму кладут сначала полное огородное удобрение, смешанное с землей, затем перегной. Землю уплотняют. Потом вбивают колышек для подвязки, потом помещают саженец и засыпают хорошей огородной землей. Не высыпайте землю из горшка - садите вместе с той землей, в которой он рос. землю вокруг саженца хорошо пролить )5 литров не менее) , чтоб земля плотно облегала корни и не было пустот. самый верхний слой земли еще раз уплотняют. А потом немножко прорыхлите на глубину 3 см и вокруг засыпьте мульчирующим материалом (можно просто зелененькой травкой срезанной. Подвязываем деревце к колышку скользящей петлей типа восьмерки не туго, иначе зимой при замерзании почвы деревце выдавит из земли и оборвутся корешки.
Людмила Шуст
Лучший ответ
Вот как сейчас сидит, так и сажайте. Прививку нельзя заглублять. На дно ямы железяк накидайте, гвоздей ржавых и т. п. Привяжите к колышку.
Марина Антонова Спасибо,а зачем железяк?
Место прививки заглублть нельзя - может встать на собственные корни и получиться обычная сильнорослая яблоня. Яму копать и заправлять, как для обычной яблони, можно помельче, но не уже. Аккуратно срежьте пенек у побега, слегка наклонно к противоположной от него стороны. Побег лучше подвязать к колышку, чтобы рос вертикально. Больше ничего резать в этом году не надо.
Что то мне подсказывает, что Вы купили кота в мешке!
Марина Антонова http://www.sadograd.ru/s001-1.htm тут покупала.думаю всё впорядке
Ненадо ее формировать, она сама сформируется так как ей надо!