Сад и огород

Только что пришла с выставки, предлагают лилию-дерево. Ну очень красиво! Опять разводят?

На фото выглядит так: лилия в рост человека, от ствола идут цветущие побеги, снизу на меньшей высоте цветущие детки. В общем пирамида в рост человека. Луковицы очень крупные, диаметром 8-9 см. Стоит 150руб. Кто-нибудь сажал такое чудо? Что выросло?
Мария Зарукина
Мария Зарукина
66 508
Чего-то какие-то луковицы больно большие.... У меня ничем от рядовых луковиц это добро не отличалось особо. В первый год не растёт оно такой высоты, да и вообще обещали 220см, а они только 180. Хотя красиво, конечно, но на дерево не похоже, если только по высоте.... никаких там побегов от ствола нет, только цветы. У меня 4 сорта таких лилий. За самую дорогую луковицу платила 69р, точно помню. Зимуют не очень хорошо, боятся вымокания, так что действительно лучше выкопать на зиму, а то можно и потерять при неблагоприятных условиях. А на выставках лучше действительно ничего не покупать. Я в позапрошлом году сдуру у нас в Питере на выставке у Гавани купила лилии. Брала восточные, махровые, а выросли.. . белые азиатки, попалась, правда, одна жёлтая восточная, красивая, но не махровая и запах классный, но ведь я такую брать не собиралась. Полная лажа за ваши деньги - девиз крупных выставок, не мною одной замечено.
да о чем вы... я думал там действительно денег стоит... а так берите и не думайте... хоть неделю как минимум порадует.
Мария Зарукина Да не в деньгах дело, просто нигде не видела такого, может, кто уже вырастил.
Нам всегда хочется верить в чудо! )
ОТ-гибриды способны на многое,
но и ухода требуют-почвы калорийной, питания дополнительного ...
Высота в 2,5 метра-это круто, конечно)
Только если такое и вырастет, то не везде.

А шапкой, как на фото с Яндекса, получилось,
потому что хозяйка высадила "кружочком" несколько луковиц,
внутри "букета" подпорка, чтоб не разваливалась пирамидка.

Так что многое в наших руках.) Было бы желание.
Vladislav Sarlachan
Vladislav Sarlachan
61 916
Мария Зарукина Спасибо! У Вас,как всегда, ответ подробный и по существу.
То, о чем Вы пишите - обыкновенный фотошоп.
Андрей Мисюров На снимке TANITA - НЕ ФОТОШОП. Думаю, что Вы вообще не имеете представления о лилиях. В лучшем случае, вырастили как попало. Если бы вы хотя бы одну лилию ОТ-гибрид посадили правильно, то есть глубоко и в хорошую. правильную землю, да в солнечном, теплом месте, Вы бы получили такой же результат. Охаять легко, а вот вырастить такое же - не каждому по силам. Особенно тем, кто орет "фотошоп"
Растение такое есть, но часто можно вырастить не то, что предполагалось.
Видела на сайтах фото высокой лилии, тоже очень хочу такую, но сорт не был указан. В этом году накупила много ОТ- гибридов, посмотрю, что будет.
Все так. Но вот такого вида они достигают года через 2-3, когда разрастутся. От качества почвы много зависит. Не зимуют в средней полосе - на зиму надо выкапывать, как восточные гибриды. Если на участке очень ветренно - могут поломаться. Нужны подпорки красивые зеленого цвета, чтоб незаметно было. Цена явно завышена. Я покупала втрое дешевле в ОБИ осенью, сохраняла в стружках в овощном ящике холодильника. Я вообще на выставках перестала покупать растения, цветущий вид которых трудно определить - жульничество сплошное! Такие вещи надо покупать уже в цветущем состоянии, тогда не ошибетесь. А то понаставят красивых картинок, а вырастает редко что хорошее. Я сама лет 7-8 назад принимала участие в выставках. А в прошлом году осенью поехала на выставку - посмотрела, кто торгует - кошмар! Ни одной приличной фирмы-производителя. Одни перекупщики, торгуют неизвестно чем. Я попалась так с черными дишь, что покупаешь! рябчиками - выросли обычные шахматные. Уйму денег ухлопала на шикарные лилейники - выросли обычные дворовые желтые. А деньги заплатила немалые. В садовом центре на 13 километре МКАД на внутренней стороне часто продают красивые цветущие растения в горшках. Хоть ви
Ирина Орешина
Ирина Орешина
14 063
Владимир Верхотуров А зачем Вы выкапываете восточники? У нас на Карельском перешейке они прекрасно зимуют. А это севернее средней полосы.
Мария Зарукина Спасибо Вам за подробный ответ, но вот я не поняла, как же они разрастутся, если их на зиму нужно выкапывать? Как-то вы меня с этим расстроили. А насчет качества на выставках я с Вами согласна: покупаешь кота в мешке.
Светлана Марусина ЛОО-гибриды и ОТ-гибриды прекрасно зимуют. Их не нужно выкапывать. http://forum.krasmama.ru/viewtopic.php?t=19577&start=15&sid=4cc4ebc904ae59b33293b3ef245ada7d
Марихуане Я то же не поняла, зачем лилии на зиму выкапывать! Дача в Подмосковье лилии на зиму не выкапываю!
Возьмите, деньги небольшие, а нам расскажете, что получилось
Я тоже видела в продаже эти луковицы, размером с кулак! Рядом были фото на них лилейное дерево изображено по типу вьющейся клубники, горкой какой то, но в инете я видела другое фото, вот не состыковка! Покупать не стала, пока не готова!
Мария Зарукина Это не то, там от основного ствола идут боковые побеги и все цветет.
Ольга Панарина То ли дело эти лилии - даже выше роста человека!
У меня растет такое чудо-дерево. Название сорта затерялось, знаю что это ОТ-гибрид. Высотой 160см, одновременно в роспуске 15 огромных желтых цветов. Вчера прислали еще 8 сортов. Проверю.
E.
Elya .
690
да