Сад и огород
Какое растение можно посадить под деревом, чтобы оно красиво обвивало ствол?
Я под каждым деревом высеваю душистый горошек. И по мере подростания подвязываю побеги. Дереву это не вредит, горошек до веток вряд ли дотянется. Да и укоротить можно побеги. Но зато как красиво выглядят деревья: одно красным цветом полыхает, другое - синим, третье - розовым или белым.. . И аромат такой до самого снега. На деревьях уже ничего нету, иногда и листва опадает, а горошек все еще цветет. И место для него нашла, и красиво..
Дереву может это не понравиться.
Дереву от этого хорошо не будет. у меня второй год идёт война с хмелем, который просто душит сливы. Ветки по которым ползёт этот паразит просто засыхают. Свет к сливам не попадает, деревьям от этого плохо. Не майтесь дурью соорудите арочку или что-то вроде этого и пусть там хоть девичий виноград, хоть хмель, хоть древогубец растёт и красиво обвивается. Ну это если нет желания и цели угробить дерево.
Я сажала бобы (цвели красными цветами) и белую фасоль. Еще очень красиво смотрится настурция.
Фасоль вьющаяся. С разноцветными цветами. И красиво и польза. И дереву не во вред.
Очень красиво смотрятся клематисы, совсем недавно вычитала: "Оплетенная им яблоня преставляет собой незабываемое зрелище, поражающее созерцателя своим великолепием".
любое однолетнее вьющееся .можно декоративную тыкву посадить. красиво с ветвей свисает. Многолетняя лиана может ослабить и даже задушить дерево. Если вам дерево не жалко, то сажайте хмель. Он быстро все дерево озеленить
горох. )))
Незнаю
хмель - виноград (чуть в стороне )-чтобы земли хватило
Красивое
дикий виноград, хмель,
Дикий веноград.