Сад и огород
Какие растения можно посадить на кладбище, чтобы красиво, но не выкопали? Постоянно воруют цветы
Там растут ёлки, то есть почва подкисленная. Летом суховато.
Из цветов лилейник самый простой хорошо. Весь сезон прилично смотрится. И навряд ли выкапывать будут. Барвинок некоторые могильным растением считают. Застилает хорошо. И засухи не боится. Возможно очитки подойдут.
Борис Денисов
Да, пожалуй, остановлюсь на барвинке. Теневыносливый, засухоустойчивый, активно самосеется, и его уж точно вряд ли кто рвать будет. Главное, тётю предупредить, чтобы не решила, что это сорняки выросли и не прополола.)
кактус.. шиповник.. акация... и заминировать.
Сирень
В этом я понимаю, в чем то Россиян, те что на кладбищах - все цветы искусственные .
Последний раз я была на кладбище в Иркутске осенью 2014 г, родители приемные ходили проведать знакомых могилы . Я заметила, что все искусственное .Лес хвойный под которым вечная тень, не располагал к выращиванию растений и кустарников ..брунера, папоротники, аквилегия, жарки и орхидеи башмачки, все цветы из местной флоры, посредственные .
Выкапывать на кладбище цветы - это непостяжимый тяжкий грех, а садить их у себя ?
Можно посадить, красивые многолетние, но ядовитые растения .
акониты, чемерицу, морозник, окопник, клопогон, колкикум, кандык, пион, консолида.
кустарники, жимолость татарскую, все декоративные жимолости
бересклет
Клематисы видовые, они обовьют и ели .
Но, я думаю, что все же с сложившейся ситуацией, где все равно выкопают, то лучше использовать искусственные .
бересклет
Клематисы видовые, они обовьют и ели .
Посадите низкие попроще. Эшшольция, например, для срезки не подходит о каждый год будет всходить самосевом. Календула тоже ни кому не интересна, а сейчас есть и желтые и оранжевые и красные сорта. Я посадила гвоздику-травянку, она многолетняя, листья смотрятся тоже декоративно.
Я за очиток, барвинок, А вообще - возмутительно, когда воруют на кладбище, с могилы на могилу, а еще больше когда домой несут (((
Борис Денисов
Совсем ничего святого у людей не осталось... =/