Сад и огород
мне по почте пришли лилии, высаживать их сейчас рано, вот и не знаю что с ними сделать...
Татьяна, земля у нас еще очень холодная. Не на юге живем. Посмотрите, еще снег под заборами не весь сошел, Тура подо льдом. И сегодняшнее тепло может через несколько дней в заморозки превратиться. Ничего с лилиями не делайте. Уберите в холодильник. Лилиям ничего не будет, если росточки появятся. Земля прогреется и высадите. Если росток большой, бугорок земельки над ним или торфа. Они в первый год порадуют. Ждать осталось всего ничего.
А почему рано высаживать? Как раз. Снег сошел - и вперед. Луковицы заморозков не боятся, даже морозы в -20 выдерживают. Вот только росточки с листьями у некоторых сортов, в основном белых расцветок, могут повредить заморозки. Но перед заморозками их можно накрыть сухой старой травой. Или высадить в пленочную теплицу. Заморозки бывает строго по расписанию Луны. : В новолуние и в полнолуние. Вот в эти дни и прикрывайте ростки. Еще за 2 дня до новолуния и 2 дня после.
Не стала бы я сейчас высаживать лилии, даже для гладиолусов рановато. Но может в вашем регионе уже совсем тепло? !
Я покупаю лилии в конце марта-в начале апреля. Высаживаю в смесь земля+песок 1\1.Горшки высокие, можно из под сметаны 500мл. Или вырезать из бутылки пластиковой.
Вниз как дренаж, кусочки той же самой бутылки.
Пролить Гетероуксином или Корневином (корнеобразователь). И поставить на окно. Через недельку появится росточек, а к высадке будут корни и стебель. И сажать будете в уже теплую землю.
В Средней полосе сажают не раньше июня, если посадите в холодную землю-луковка сгниет.
Если будет все нормально, лилия в этом году уже зацветет, правда одним цветочком.
А я поступила так как мне посоветовали Ответах 2 недели назад.
Да лилии зимуют, но они укоренившиеся.
Если вы посадите и будет холодно может не развиться цветовая почка.
Я посадила в высокие коробки из-под молока на глубину трех высот луковицы.
А когда будет точно тепло отрежу дно коробки и пересажу в грунт. Коробочку потом осторожно вытащу.
Сейчас росточки стали зелеными.
Мне не хочется рисковать.
Два года назад у двух лилий, посаженных весной, померзли верхушки и они не цвели.
Да лилии зимуют, но они укоренившиеся.
Сейчас росточки стали зелеными.
Мне не хочется рисковать.
Рамиль Кенесов
да.да.Капля.Пока я писала,вы уже успели ответить.Полностью "ЗА"Тем более,что лилии сажаются на большую глубину,то есть в совсем холодную землю.
Таня а почему рано. Да они у меня на зиму не выкапываются
кто сказал что рано??? Высаживайте.
А япосадила луковицы в торфяные горшочки и вынесла на балкон, но три луковки так дружно двинулись в рост, уже по 5см .Что будет пока их высажу в грунт? Можно ли их будет поглубже посадить? Боюсь, что пропадут.