Сад и огород
Мне по почте пришли ирисы, что сейчас с ними делать, и в каком месяце высаживать в грунт?
У меня в холодильнике Заплесневели, как ни старалась, ни одного не спасла.
Нельзя класть в холодильник, если есть проснувшиеся почки, корешки. Я высаживаю в ящики дома, как потеплеет, пересаживаю в сад. Те, что пришли по почте, уже подвергались воздействию разных температур, обязательно просмотрите, что нет плесени или грибка, если есть, то сначала обработайте, потом в ящик с землей. У меня много георгинов, лилейник, ирисы, посаженные в ящики, потому что уже купила или пересохшие или проклюнувшиеся или с плесенью.
Торговцам лишь бы продать, они не смотрят, что растение было в более высокой температуре и уже надо высаживать, хотя на улице еще холодно.
Очень трудно сохранять растения особенно весной. В подвале б холодном можно сохранить, но часто надо осматривать.
сейчас можно положить в холод. или на балкон (дырочки в пакете сделайте), как снег сойдет, земля подсохнет и высаживайте
положите в холодильник в отдел для фруктов, а снег сойдет и тепло станет высадите в сад
в холодильник, когда потеплеет -посадите.. но чета весна (у нас в Подмосковье )вообще не торопится
смотря какие ирисы. Если сибирские или японские, замочить в эпине для снятия стресса и в горшки. Если германские бородатые-.проверить наощупь, если тугие, то в кравт бумагу-это упаковочная такая и если есть возможность обвалять в золе, и без пакета в холодильник. если подвядшие лучше посадить в емкость поставив на землю и не присыпать спинки но в землю лучше добавить раскислитель. Потом аккуратно пересадите. А вообще ирисы германские лучше покупать в июле -августе. Я раз пять покупала весной прижился только один, и тот долго болел.