Сад и огород

применение опилок в огороде?Кто как использует?

Посыпаем под кустики клубники перед началом плодоношения - ягоды чистые, да и на коровниках опилками посыпают лежанки коров, потом все идет в навоз, а с ним на огороды. Больших изменений в структуре почвы не заметили.
В саду хорошо присыпать опилками кусты малины, лесная всегда на вырубках растет.
Надежда Стрелкова
Лучший ответ
Никогда не пользовались, только торф и ещё раз торф .
Akmurad Hydyrov
Древесные опилки вместе со скашиваемой травой и другими листьями добавляю в компост. Всё это за пару зим перегнивает и потом по осени добавляю на грядки. Урожайность на следующий год лишь повышается. Газон летом косить приходится часто, деревья подкорачиваем поздней осенью, перемолоченные в опилки ветки добавляем опять в компост.
Ж.
Жорик .
Опилки хорошо использавать для глинистых почв, отлично рыхлят почву. Только предворительно их надо либо прокомпостировать или пролить мочевиной, т. к. они забирают азот из почвы. Я засыпала их между грядок и проливала мочевиной. Через 5лет они полностью перегнивали, я их рыхлила и на этом месте делала новую грядку, сверху насыпая землю. Так поднимала свой участок. Опилки к тому же хорошо забирают лишнюю влагу.
Albina Imanbaeva
Опилки я не считаю удобрением, при перигнивание им нужно много азота, его они забирают из почвы, и при сухом лете в них заводятся муравьи. Я их использую при укрытие свежего навоза
=&
===> <===
Удобрить ими по осени.
впрочем, неплохо между грядками сыпать- если нет более прочной подстилки, если земля рыхлая (проваливаешься)