Сад и огород
Применение махорки на огороде?
На огороде берёшь бумажку, скручиваешь и забиваешь махры - козью ножку! И всё хорошо....
сухой посыпать по мокрым листьям от вредителей или в смеси с золой
Применяют против тлей, клещей, гусениц и ложногусениц. Настаивают 400 г сухого сырья в 10 л воды в течение суток или готовят отвар из 400 г сухого сырья и 10 л воды. Его 2 ч кипятят, затем охлаждают и доводят объем водой до 10 л. К настою и отвару перед обработкой добавляют мыло (40 г на 10 л) . Можно также проводить опыливание табачной пылью в чистом виде или в смеси (1:1) с гашеной известью или золой.
берём махорку настаиваем в емкости с водой. например в 3х литровой банке . с закрытой крышкой. после 3х дней, отцеживаем добавляем струганного на тёрке хоз мыла. . размешиваем . и опрыскиваем растения от тли и от прочих вредителей. способ прямо скажу малоэффективный. так как требуется опрыскивание каждые 5-7 дней . раза три -четыре в месяц. . ВОТ И ВЕСЬ СЕКРЕТ.
от насекомых раньше моя мать брызгала или настоем или отваром, черт его знает.
Махорка, пыль табачная, перец молотый - это всё методы для пенсионеров, я в том смысле - что для людей, обладающих уймой свободного времени. Это ж всё настаивать нужно, отваривать, процеживать и т. п. А ввиду того, что методы эти малоэффективны, повторять нужно очень часто, и не смотря ни на что на самых злостных типа тли, мошки крестоцветной и пр. не особо то и действует